
«Догма» сделала ещё один шаг из Краснодара в Омск
В нашем городе зарегистрировано ООО Специализированный застройщик «Догма-Омск».
656705 декабря 2021
Компания с основным видом деятельности «Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика» внесена в ЕГРЮЛ 3 декабря. Первыми отметившие появление «дочки» краснодарской ГК «Догма» на омской земле коллеги из «СуперОмска» успели зафиксировать, что в качестве директора компании был заявлен Георгий Лабинцев. Сейчас, однако, руководящим органом нового ООО является краснодарская компания «Служба управления проектами». Её директор и единственный учредитель Александр Пономаренко прочно включен в структуру бизнеса ГК «Догма» — является еще, в частности, руководителем и учредителем компаний «Догма Вода», «Догма Мастер», «Догма Сити» и др. Георгий Лабинцев, впрочем, не исчез совсем из профайла нового омского застройщика — он совместно с Антоном Давиденко владеет (доли 76%-24%) краснодарским же ООО «Капитал девелопмент», которое и является единственным учредителем «Догмы-Омск». Лабинцев и Давиденко, так же как и Александр Пономаренко, участвуют в управлении многими другими компаниями ГК «Догма», Лабинцев также выступал в прессе от лица ГК как её коммерческий директор.
О сложности и непрозрачности структуры ГК «Догма», затрудняющей объективную оценку её финансово-экономических показателей, «ВОмске» уже писал. Сам застройщик, входящий в краснодарский топ-5, на своем сайте сообщает о полумиллионе квадратных метров сданного жилья и коммерческой недвижимости. «Догму» контролируют отец и сын Сергей и Денис Морозовы. Именно Морозов-младший, являющийся участником судебной тяжбы с Агентством страхования вкладов из-за пропавшего кредита в миллиард рублей, вел в ноябре предварительные переговоры с губернатором Омской области Александром Бурковым. Тогда краснодарцы публично заявили лишь, что «с оптимизмом смотрят на перспективу строительства в Омске». Теперь мы видим уже какие-то первые формальные действия в подтверждение этих слов.
1Возможному появлению на омском рынке крупного иногороднего игрока рады, кажется, не все. Так, обращая, видимо, внимание на привычку пришлых застройщиков строить сразу кварталами, места под которые в Омске почему-то часто находят именно там, где растут деревья (пример — микрорайон «Эталона» vs леса на Волгоградской), админы популярного Телеграм-канала «Сибирский панк» комментируют появление «Догмы-Омск» с горькой иронией:
- Топоры в омских зелёных массивах застучат с новой силой.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
139324 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
108006 августа 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 августа 2026 года
95507 августа 2026
Выбор редакции
76322 июня 2026
904218 июня 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии