Итоги недели с Сергеем Евсеенко

Известный омский экономист — о событиях, проблемах и надеждах прошедшей недели.

207214 декабря 2021
Итоги недели с Сергеем Евсеенко

Главное областное ЧП конца прошедшей недели (масштаб которого по факту, кажется, был немного преувеличен) — отключения газа в трех северных районах области — на самом деле происшествие не чрезвычайное, а ожидаемое и предсказуемое. Не думаю, что оно стало большим сюрпризом для кого-то в областной администрации. Вся эта ситуация — печальное наследие полежаевских времен. Газификация от первого губернатора — в значительной части мистификация, обман. Проложили трубы от собственного — ура! — месторождения, а газа то в нем объективно не хватает. И как именно сейчас лучше решать эту проблему — тянуть другие трубы от магистральных газопроводов, менять тип топлива или еще что — неясно. Ясно только что денег на это понадобится в любом случае много.

По практически лишившимся на прошедшей неделе интриги выборам мэра скажу вот что — на самом деле фигура победителя не так уж и важна. Потому что при сохраняющемся дефицитном и явно слишком маленьком для такого города бюджете, каким бы хорошим управленцем и опытным хозяйственником ни был новый мэр — особых изменений к лучшему ждать неоткуда.

1

Не жду я, к сожалению, особых прорывов и в ОмГУ после назначения нового ректора. Даже если он действительно грамотный и перспективный управленец — уж больно ситуация в вузе запущенная. Когда-то давно при его создании в университет свезли несколько действительно выдающихся ученых из новосибирского академгородка, из других городов. Но всех их уже нет, — а нового поколения уже собственных ученых ОмГУ по каким-то причинам вырастить так и не смог. Неуклонно идет деградация, и миллионный Омск здесь по менталитету не то что уступает вдвое меньшему Томску, из которого нам и прислали нового ректора, — он все ближе к условному Калачинску.

Напоследок хочу сказать пару слов о событии, которое произошло много раньше, но довольно активно упоминалось и обсуждалось на прошедшей неделе. Я о миллиардах рублей, которые наш активный губернатор добыл на достройку плотины. Оцениваю это со знаком плюс. Вода — едва ли не самый главный ограничитель для проживания людей в современном мире. Если без вышеупомянутого газа как-то можно жить — без воды никак. И падение уровня Иртыша — огромная проблема. Если её удастся решить — это будет большой плюс властям.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

121826 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 7 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1129206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

7750110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

87462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

875704 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

8663129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх