Дело — табак! Замначальника омского отдела полиции №5 задержан за взятку в полмиллиона

По данным следствия, в такую сумму Михаил Лисицин оценил прекращение уголовного преследования торговца контрафактными сигаретами.

225914 декабря 2021

Куйбышевский райсуд, удовлетворив ходатайство СУ СКР Омской области, отправил на два месяца (до 9 февраля) в СИЗО заместителя начальника отдела полиции №5 УМВД России по городу Омску Михаила Лисицина. Полицейскому инкриминируют получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ) — полмиллиона рублей — в обмен на прекращение уголовного дела по статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки — в данном случае табачных изделий). Лисицин, по данным следствия, сам предложил находившемуся под следствием знакомому коммерсанту «разрулить» ситуацию, тот было согласился, — но потом передумал и обратился в УФСБ. Контрразведчики, совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области, контролировали весь дальнейший процесс и задержали полицейского в момент передачи взятки, происходившей в автомобиле предпринимателя на парковке на улице 6-я Станционной.

Пока Лисицин отстранен от исполнения служебных обязанностей приказом врио начальника УМВД России по городу Омску, в случае, если его вина полностью подтвердится — он будет «уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечён к ответственности в установленном законом порядке», сообщила пресс-служба регионального УМВД.

1

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на представителя Куйбышевского райсуда, были «учтены данные о личности обвиняемого, тяжесть преступления, в котором он обвиняется, а также тот факт, что в связи с занимаемым должностным положением он может воспрепятствовать производству по уголовному делу».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

587204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх