В Омске открыли стелу «Город трудовой доблести»

Дату открытия мемориального комплекса приурочили к выпуску в Омске в годы Великой Отечественной войны самолетов ЯК-9 и ТУ-2. 

177629 декабря 2021

Новый мемориальный комплекс расположился рядом с памятником труженикам тыла на улице Лизы Чайкиной.  Это место, напомним, выбрали жители города путем онлайн-голосования. Стелу установили в честь присвоения Омску звания города трудовой доблести (наш город наряду с еще 18 городами получил это звание в прошлом году указом президента Владимира Путина).

В церемонии открытия стелы приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, и.о. мэра города Омска Евгений Фомин, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, депутат Государственной думы Оксана Фадина, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах управления президента Российской Федерации по общественным проектам, член центрального совета Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

1

Автором проекта стелы в Омске стал скульптор-монументалист, архитектор Денис Стритович. Подрядчик — челябинский индивидуальный предприниматель Алексей Фроликов взялся за исполнение контракта за более чем 58,77 млн рублей. 16-метровая стела, изготовленная из красного гранита, добытого в Южно-Султаевском месторождении Челябинской области, состоит из 12 блоков. Пилон из нержавеющей стали состоит из 64 гранитных элементов. На стеле и пилоне изображены четыре тематических блока: Мобилизация – «Патриотический порыв», «Призыв в РККА»; Эвакуация в Омск – «Транспорт», «Дети из городов СССР», «Культура и образование»; Трудовой подвиг тыла – «Промышленность», «Здравоохранение», «Помощь фронту» и Триумф Победы». Общая площадь мемориального комплекса – 320 кв. метров.

Напомним, что ради стелы комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений дала добро на вырубку 32 тополей и 7 кленов.

Дата открытия – 28 декабря – связана с первым полетом (в 1943 году) самолета ЯК-9. Также в декабре 1941 года Завод № 166 (ныне ПО «Полёт») начал выпуск самолёта ТУ-2, признанного лучшим бомбардировщиком времён Великой Отечественной войны, отметили в пресс-службе горадминистрации.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

676204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

100226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх