Бил ремнем, ставил на кулаки, бросал с высоты на пол: методы «воспитания» от 45-летнего омича оценит суд

Эдуарду Юнусову грозит до 7 лет лишения свободы по статье «Истязание».

170130 декабря 2021

Истязание, согласно формулировке статьи 117 УК РФ, - это «причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями», если это не повлекло в результате причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего или вреда средней тяжести. Пункты (а) и (г), которые инкриминируют 45-летнему Эдуарду Юнусову, подразумевают те же деяния, совершенные в отношении двух и более лиц, а также, соответственно, в отношении несовершеннолетних. Также омичу вменяют «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» (статья 156 УК РФ).

Как установили следователи регионального СУ СКР, с октября 2020 года Юнусов «не менее 10 раз избивал, в том числе ремнем, пятилетнего сына и восьмилетнюю падчерицу», «в воспитательных целях» заставлял их «подолгу стоять в планке на кулаках», применял другие подобные методы «воспитания». А 23 января 2021-го, будучи пьяным, Юнусов «с силой бросил на пол с высоты собственного роста» сына и падчерицу (у детей синяки и ссадины). Эти действия, заснятые супругой обвиняемого на видео (которым она поделилась с родственницей, выложившей затем ролик в сеть), стали одним из доказательств для обвинения. При этом сама женщина сообщать о деяниях супруга в полицию просто боялась.

1

Быстро вычисленный после появления видео в интернете и задержанный Юнусов объяснил следователю свои действия 23 января тем, что, якобы, «дети громко кричали на улице».

Уже 10 января Центральный райсуд должен дать свою оценку методам воспитания Юнусова. Максимальное наказание по статье 156 — до трех лет лишения свободы, по статье 117 — до семи лет заключения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

611204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх