
Главная Политика и власть Никол Пашинян: «Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан»
Никол Пашинян: «Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан»
Заявление председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении было опубликовано на сайте kremlin.ru сегодня ночью.
151006 января 2022
Публикуем полностью его текст.
«В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.»
1Напомним, вчера, 5 января, за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности, объединяющую на данный момент Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. обратился президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
«Я сегодня обратился в главам государств ОДКБ c просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», - заявил Токаев в обращении к нации.
Обращение Токаева было связано, видимо, в первую очередь с неспособностью властей Казахстана взять под контроль ситуацию в крупнейшем городе республики, бывшей столице страны Алма-Ате. Там, по последним данным, еще не сдались протестующим всего два городских отдела полиции, ранее были захвачены и подожжены здания акимата (мэрии) и бывшая президентская резиденция, власти потеряли контроль над аэропортом. Разгромлены и/или прекратили вещание большинство расположенных в Алма-Ате телестудий.
По данным республиканского МВД, за время беспорядков в стране уже погибли 8 полицейских и солдат нацгвардии, еще 317 ранены.
Проблемы в Казахстане начались 2 января с акций протеста против двукратного подорожания моторного газа в Жаныозене и других населенных пунктах Мангистауской (Мангышлакской) области.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
54013 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
48812 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
46914 сентября 2025
Выбор редакции
1276108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1275402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Писатель, журналист
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии