Абрамченко отчиталась о выделении 4 миллиардов на Красногорский гидроузел

Распоряжение о продолжении финансирования одного из главных омских мегапроектов-долгостроев подписал премьер-министр РФ Мишустин.

172619 января 2022
Абрамченко отчиталась о выделении 4 миллиардов на Красногорский гидроузел

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в российском правительстве, с одной стороны, Сибирский федеральный округ, а с другой — вопросы экологии, сельского хозяйства, и, среди прочего, гидротехники, сообщила об официально принятом решении по возобновлению финансирования строительства Красногорского гидроузла в Омской области. Решение о направлении на эти цели более 4 миллиардов рублей (на завершение только первого этапа в период 2022-2024гг) оформлено распоряжением, которое подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

Принципиальное решение о возобновлении строительства объекта, напомним, было принято в августе прошлого года, когда прилетавшая в Омск Абрамченко лично побывала на стройплощадке гидроузла. Позиция зампреда российского правительства: «Уровень воды в главной водной артерии области стабильно снижается и уже достиг критической отметки. Сооружение гидроузла позволит скорректировать последствия природных и антропогенных изменений и обеспечить необходимые условия для водозабора и судоходства».

1

С этой позицией, как известно, согласны далеко не все. Против достройки гидроузла выступают экологи, в частности, профессор Сергей Костарев, считающий, что плотина вызовет застой и гниение вод — как раз у города-миллионника — в и без того медленно текущем Иртыше.

«Проблема качества питьевой воды в случае достройки и ввода в эксплуатацию Красногорского гидроузла может стать для Омска политически и социально взрывоопасной. При этом на годы вперед, — опасаются авторы Телеграм-канала «Сибирский панк». — Но местные профильные чиновники будут просто игнорировать задаваемые общественностью неудобные вопросы об издержках строительства "полежаевской плотины". Ведь многим из них потом здесь не жить».

Главными причинами падения уровня великой сибирской реки считается увеличения потребления воды из неё выше по течению — в Республике Казахстан и Китае. И российские власти, напомним, вроде бы даже нашли частичное решение этой проблемы, достигнув предварительной договоренности: мы увеличиваем попуск воды в реке Урал, снабжающей водой и северо-запад РК, и взамен получаем больший сброс иртышских вод с казахстанских водохранилищ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

111328 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2022206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

317025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

121382208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1216504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11918129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх