Феномен Знаменского района

Один из относительно неблагополучных северных районов Омской области демонстрирует рождаемость на треть выше, чем в областном центре.

1559402 сентября 2016

Всего, по данным Омскстата, за первые семь месяцев 2016 года в области родилось 15573 детей – примерно по 14 младенцев на тысячу жителей, - что позволило региону сохранить естественный прирост числа жителей. Рождаемость в Омской области на 5,5% превысила среднероссийскую, а «внутренним» лидером по этому показателю стал Знаменский район, где на одну тысячу человек приходилось 18 рождений. Выше средней оказалась рождаемость в Москаленском и Русско-Полянском районах – по 17 и 16 новорожденных на тысячу соответственно.

Традиционно чуть отстающие в этом вопросе от сельчан омичи (13 рождений на 1000) пока могут похвастаться (наряду с жителями Крутинского, Исилькульского, Таврического и Москаленского районов) частотой свадеб. Всего за 7 месяцев 2016 года в Омской области было зарегистрировано 7309 браков.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

28122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

93723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1486201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

96116 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх