С 7 по 19 февраля большинство омских школьников будет учиться из дома

Другие итоги сегодняшнего заседания оперштаба по борьбе с COVID-19 – приостанавливается диспансеризация и плановая помощь в амбулаторном звене.

210003 февраля 2022

Пресс-служба министерства образования Омской области сообщила, что, учитывая эпидемическую ситуацию, в целях минимизации контактов участников образовательного процесса и распространения инфекции на заседании оперативного штаба были приняты следующие решения:

С 7 по 19 февраля не будут посещать занятия ученики 2-8-х и 10-х классов, для них организуют удаленный формат получения образования с применением дистанционных форм обучения. Для учеников первых классов на неделе с 7 по 11 февраля будут также организованы дистанционные занятия, а неделя с 14 по 18 февраля для них станет каникулярной. Обучающиеся 9 и 11 классов, которым нужно готовиться к экзаменам, с 7 по 19 февраля посещают учебные заведения, занятия для них проводятся в полном объеме.

1

Что касается студентов колледжей, то у них в этот период образовательные программы будут реализовываться в полном объеме с применением дистанционного обучения или по индивидуальному учебному плану в соответствии с календарными учебными графиками без посещения. Исключением является проведение промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена, государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена и практических занятий по вождению транспортных средств и подготовке частных охранников. Учреждениям, реализующим образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, рекомендовано исключить проведение лекционных занятий в очной форме.

По итогам заседания оперштаба были приняты и другие важные решения.

«Все мы видим рост заболеваемости коронавирусной инфекцией [+1801 новый выявленный случай заражения за последние сутки]. Но важно, что болезнь в большинстве случаев протекает в легкой форме, - комментирует губернатор Омской области Александр Бурков. - Пациентам не требуется госпитализация. Только 5,8%, по данным Роспотребнадзора, сегодня занимают пневмонии. Тем не менее в 3,5 раза возросла нагрузка на все амбулаторно-поликлинические учреждения. Поэтому решения сегодняшнего штаба в первую очередь направлены на поддержку первичного звена: Приостанавливаем диспансеризацию и плановую помощь в амбулаторном звене. Подчеркну. Это касается только первичного звена. Увеличиваем количество транспорта для поликлиник. В январе мы уже добавили 100 автомобилей, сейчас решили дополнительно ввести еще 60 единиц. Выдача листов нетрудоспособности поликлиникой будет проходить дистанционно при положительном ПЦР. То же касается справок для дошкольных учреждений и школ по завершению болезни».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

31016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1506105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

256504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

263207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх