Подельник экс-главного полицейского Омска подполковник Лебедев получил 2,75 года колонии

Дело самого полковника Быкова, по данным следствия, получившего 7 миллионов за покровительство массажным салонам и торговле контрафактом, еще рассматривается судом.

229704 марта 2022

Сегодня, 4 марта, Кировский районный суд Омска вынес приговор по резонансному делу о взяточничестве в верхних эшелонах омской правоохранительной системы. Подполковник полиции Михаил Лебедев, который, как доказали следователи, два года выступал посредником при передаче взяток на общую сумму 6,93 миллиона рублей, предназначенных для его шефа — начальника УМВД России по городу Омску полковника Евгения Быкова, — признан виновным по статье 291.1 УК РФ и приговорен к 2 годам 9 месяцам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей и с запретом занимать госдолжности на 4 года.

Дело Лебедева было выделено в отдельное производство, поскольку он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Дело Быкова, которому инкриминируется взятка в особо крупном размере ( часть 6 статьи 290 УК РФ), еще рассматривается судом. Сам он находится под стражей, арестованы две его машины и недвижимость, оцениваемые суммарно в 8 с лишним миллионов рублей.

1

Арестованные в апреле 2021 года высокопоставленные полицейские (теперь уже бывшие) большую часть взяток — 6,45 миллиона рублей — получили, как сообщает пресс-служба регионального Следкома, «за общее покровительство и попустительство противозаконной деятельности предпринимателя», владеющего сетью т.н. массажных салонов. Еще на 480 тысяч рублей за аналогичные «услуги» их отблагодарил бизнесмен, торговавший контрафактным алкоголем и табаком.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Иван Жуков

— политолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2015206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

312225 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

121082208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1213404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11886129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх