Владимир Гаврилов: «Я просто пока тестирую цены на хорошую недвижимость в центре города»

Известный омский бизнесмен и экс-депутат Горсовета прокомментировал «ВОмске» выставление на продажу объекта культурного наследия регионального значения.

2544126 марта 2022
Владимир Гаврилов: «Я просто пока тестирую цены на хорошую недвижимость в центре города»

На портале объявлений «Авито» выставлен на продажу дом №5 по улице Думской. Это построенный в 1902 году (по другим источникам — в период 1911-1915гг) по проекту архитектора Моисея Шухмана «Доходный дом С.Кадыша», с 2015 года входящий в список объектов культурного наследия регионального значения. Продается он как нежилое здание общей площадью 1441 кв.м. (4 этажа + цоколь) с собственным земельным участком 860 кв.м. Продавец указывает, что в здании располагается 2 ресторана, банкетный зал и офисный блок, «во всех помещениях выполнен высококачественный ремонт», а также обращает внимание на выгодное местоположение — «в радиусе 100 метров расположено здание городского совета города Омска, музыкальный театр, центральный офис Сбербанка и множество офисов других компаний». Заявленная цена — 150 миллионов рублей.

Упомянутые заведения общепита — это главное вегетарианское кафе города Govinda, а также кофейня «Вояж» и банкетный зал Vegas, которыми управляет Андрей Гаврилов, сын рантье и бывшего депутата Горсовета Владимира Гаврилова, который и владеет зданием. Гаврилов-старший купил этот дом на приватизационных аукционах в 2007 году, закончил реконструкцию в 2010-м, надстроив над зданием мансардный этаж. Позднее к зданию пристроили еще и гостиницу (до сих пор не открывшуюся), но этим занимался уже другой инвестор — ООО «Новые проекты» Анатолия и Андрея Скосыревых.

1

Корреспондент «ВОмске» созвонился с Владимиром Гавриловым, который пояснил, что задачу незамедлительно избавиться от объекта для себя не ставит.

«Я просто пока тестирую уровень цен на хорошую недвижимость в центре города. Ситуация в стране сложная, у меня есть ряд проектов, которые требуют инвестиций. Поэтому я и решил изучить ситуацию, узнать, как обстоят дела с потенциальными покупателями. По такой цене [которая заявлена на «Авито»], конечно, я продавать не собираюсь, планирую продать дороже», — заявил бизнесмен.

Также на «Авито» выставили площади, которые занимало другое известное в Омске заведение общепита — закрывшийся два с лишним года назад ресторан-паб «Туманный Альбион». За 1974 квадратных метра в доме 98 по улице Декабристов просят 122,5 миллиона рублей. Группа «Оша», которая развивала этот проект с 2004 по 2019 год, сейчас находится в тяжелом финансовом положении, многие входящие в неё предприятия банкротятся.

Руководитель Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков не уверен, что оба этих объекта смогут найти новых владельцев по такой цене. «За 20 лет, что я занимаюсь коммерческой недвижимостью, я убедился, что любой такой объект в итоге продается. Вопрос только — через какое время и по какой цене. Учитывая кризисное и не очень понятное время, я сомневаюсь, что конкретно эти — безусловно хорошие — объекты продадут быстро и по той цене, по которой выставили. Сейчас они изучают спрос. А фактическая продажа может состояться и через полгода, и через пять лет.

Понятно, почему решили продать тот же «Альбион» — поняли, что с ресторанным бизнесом у них не получается. Но ведь и потенциальному покупателю входить в этот рынок сейчас тоже особого резона нет, новых классических ресторанов вряд ли в ближайшее время много появится, особенно учитывая, что все большее число горожан оценивает прелести еды с доставкой. Переделать его в офис, наверное, можно, но и на офисном рынке тоже стагнация», — констатирует эксперт.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

114619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

346201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

351901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6904101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх