СМИ: Депутат омского Горсовета Петренко задержан по статье о «фейках», касающихся ВС РФ

Представители СКР и полиции задержание отрицают, но на связь народный избранник не выходит.

256430 марта 2022

О задержании депутата Омского городского Совета от КПРФ Дмитрия Петренко параллельно сообщили омский портал Ом1 и федеральное издание Baza. По данным этих СМИ, Петренко задержан по новой статье 207.3 УК РФ — следователи будто бы увидели в публикациях, размещенных в телеграм-канале парламентария «Петренко и Ко», заведомо ложную информацию о действиях вооруженных сил РФ на Украине. Baza пишет, что вчера, 28 марта, в отношении народного избранника было возбуждено уголовное дело.

Статья 207.3 УК РФ по первому, самому «легкому» пункту предусматривает наказание в виде штрафа от 700 тысяч до полутора миллионов рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до полутора лет. При наличии отягощающих обстоятельств (использование служебного положения, предварительный сговор группы лиц и т. п. - пункт 2) штраф может быть увеличен до 5 миллионов рублей, заключение — от 5 до 10 лет (если действия повлекли тяжкие последствия — до 15 лет).

1

При этом старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова в беседе с корреспондентом NGS55.RU отрицает какие-либо действия со стороны Следкома в отношении Петренко, примерно такой же ответ дал и начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. Однако при этом связаться с Дмитрием Петренко корреспонденту «ВОмске» не удалось — его телефон не отвечал.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

35422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

101523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1562201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

104216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх