Апрель-2022. Ажиотажный спрос на недвижимость спал — куда двинутся цены?

С одной стороны, разогревавшая строительный рынок ипотека резко подорожала, став менее доступной и сократив спрос. С другой — по-прежнему галопирующие цены на стройматериалы не дают упасть стоимости новых «квадратов».

295205 апреля 2022

В конце февраля, вскоре после начала известных событий на Украине, когда валютные курсы буквально взлетели, имевшие сколь-нибудь значимые накопления россияне бросились спасать свои рубли уже привычным, традиционным способом — вкладывая их в недвижимость. Дополнительно подогрели рынок тогда и новости о повышении банковских ставок по ипотеке — люди, успевшие получить одобрение еще по прежним ставкам, спешили как можно скорее провести сделку.

Продавцы же, что вполне естественно, поднимали цены. На первичном рынке на самих застройщиков по-прежнему давит рост стоимости стройматериалов, который несмотря на вмешательство правительства, обуздать пока не удалось. На вторичном же рынке продавцы стали делать надбавку с учетом инфляции, обесценивания рубля.

Как пишет «Коммерсантъ», за март в среднем по России квартира на вторичном рынке подорожала на 3% (такую оценку дает «Авито Недвижимость», «Циан.Аналитика» оценивает рост в 3,1%, компания «Этажи» - в 2,87%). Малогабаритные недорогие квартиры дорожали сильнее, большие многокомнатные, редко покупаемые в инвестиционных целях, где-то даже чуть подешевели.

В своих оценках дальнейших перспектив рынка аналитики расходятся. Кто-то ожидает стагнацию и затем даже значительное падение цен. Но большинство уверено, что такого не произойдет. Падению цен на первичном рынке в целом по стране, как уже было отмечено, мешает, как минимум, удорожание стройматериалов. Конкретно в Омске — еще и дефицит квартир на рынке.

Выросшие ставки по ипотеке остужают спрос, но тут уже подключается правительство, намеренное стимулировать строительную отрасль как системообразующую. 29 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление №508, корректирующее условия льготных ипотечных программ. На них направят больше денег, потому что постановлением увеличен максимальный размер кредита (по льготной и семейно ипотеке — до 12 млн руб на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, до 6 млн руб — в других регионах).

Но даже при резком снижении спроса эксперты не ждут параллельного снижения декларируемых цен (которые, если смотреть в долларовом выражении, и так упали), однако многие продавцы, вероятно, будут готовы на торг, даже сейчас, по информации опрошенных «Коммерсантом» риэлторов, реальным покупателям собственники вторичной недвижимости делают дисконт в 10-15% от заявленной цены.

 

На правах рекламы

Фото:с elugli-mc.ru

Теги:недвижимостьипотека


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

66023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1252201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1912105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх