ЧС-пятница: неприятности по Омской области разнесло ветром

В трех населенных пунктах сгорело больше полусотни домов, в Омске горел парк, ветром валило деревья, заборы и остановки, в аэропорту задерживались рейсы.

261407 мая 2022
ЧС-пятница: неприятности по Омской области разнесло ветром

МЧС загодя предупреждало о возможных чрезвычайных ситуациях в связи с резким ухудшением погодных условий — после длительной полосы относительно теплой и сухой погоды. Большинство омичей встревожило обещанное скорое похолодание вплоть до минусовых температур и даже снег. Но на деле главные проблемы принесло усиление ветра — до 22 м/с в Омске и до 25 м/с по области. В областном центре (пока) обошлось обычными последствиями шторма — облака пыли, много сломанных ветвей, поваленные деревья (в том числе на проезжую часть на Березовой — муниципальные службы убрали быстро), несколько завалившихся остановочных навесов и строительных заборов, у Омской крепости ветер уронил кабину биотуалета, в Старом Кировске — детскую горку.

1

Еще было возгорание в парке 300-летия Омска, но город затянуло дымом в основном не от него — крупные пожары отмечены сразу в нескольких районах области.

Главная беда — в Называевске: полыхнула одна изба (по другим данным, огонь пошел от трансформаторной будки у дома престарелых), когда приехали пожарные — огонь охватил уже и соседний дом. Сильный ветер быстро разносил пламя, несмотря на противодействие все прибывавших сил МЧС. Итог — эвакуированы 105 человек, полностью или частично сгорели 52 строения, в том числе 29 жилых домов. Региональный Следком уже организовал доследственную проверку инцидента, на место происшествия прибыл и.о. прокурора Омской области Андрей Хамошин.

Второй по масштабам ЧП пострадавший населенный пункт — пригородный поселок Новоалександровка, административно относящийся к Советскому округу Омска (потому штаб по борьбе со стихией там возглавлял мэр Сергей Шелест, лично прибывший на место происшествия). В Новоалександровке огонь, по некоторым данным, перекинулся на дома от горевшего камыша. В результате сгорел 21 дом, без крова остались 46 человек, в том числе 8 детей.

Еще 3 дома сгорело в селе Верблюжьем Саргатского района, без крыши над головой остались 6 человек.

В Чернолучье подбиравшийся к жилым домам пожар удалось остановить.

С лесным пожаром вторые сутки борются работники Большереченского лесхоза, сегодня им на помощь привлекли ФБУ «Авиалесоохрана».

Из-за вышеописанного букета неблагоприятных факторов задерживались несколько рейсов в Омском аэропорту, в частности, прибывавшие из Москвы и Новосибирска, вылетавший в Нижневартовск. А омские речники отменили запланированные на сегодня рейсы по пригородному маршруту «Центр – Зеленый берег».

2

По данным регионального Управления МЧС, сейчас установился 4 класс пожарной опасности лесов в 13 районах области: Большереченском, Саргатском, Называевском, Исилькульском, Калачинском, Оконешниковском, Омском, Шербакульском, Павлоградском, Полтавском, Одесском, Черлакском и Русско-Полянском (в остальных — 3 класс). В связи с большим количеством пожаров в регионе, губернатор Александр Бурков ввёл сегодня режим чрезвычайной ситуации на территории Омской области.

Автор:ВОмске

Фото:автора и пресс-службы МЧС, видео - пресс-службы мэрии

Теги:ЧПпожарЧС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

205923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх