
Четыре строчки про главное. Про «человека маленького»…
Великие строчки поэта, более чем причастного к Омску!..
1564107 мая 2022
Его детство прошло в Омске (включая и военные годы), и первая его публикация была в нашем же городе, в 1941-м, в газете «Омская правда» («С винтовкой мой папа уходит в поход…»).
Сегодня, в атмосфере Дня Победы, мы печатаем короткое и легендарное стихотворение Роберта Рождественского /1932-1994/.
В нынешнем году – 90-летие со дня рождения Поэта. Надеемся, что Омск знает и помнит об этом.
С победным Маем!.. Для вас – строчки Роберта Рождественского!..
***
На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую…
И однажды – прекрасным утром –
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война…
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую –
по размерам –
шинель.
…А когда он упал –
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!
Фото:С сайта gazeta.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
87724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679015 мая 2026
3373209 мая 2026
— пропагандист-резервист
— блогер
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии