В Омской области снова ожидается опасное явление

Региональное управление МЧС России предупреждает о возникновении новых очагов природных пожаров. 

162012 мая 2022

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», 12-15 мая по Омской области прогнозируется опасное явление: чрезвычайная пожарная опасность — 5 класс горимости. В Павлоградском, Одесском и Оконешниковском районах Омской области опасность сохранится, а в Омске, Исилькуле, и Саргатском районе она ожидается, уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС России. Ведомство предупреждает о росте числа очагов и площадей природных пожаров, а также распространения огня на населённые пункты.

Синоптики поясняют — в ближайшие три дня ожидается жаркая сухая погода (днем воздух прогреется до 21...27 градусов) с сильным ветром, порывы которого могут достигать 15-18 м/с.

1

Напомним, 6 мая по всей Омской области из-за сильного ветра случилось 148 пожаров. По данным областного правительства, пострадало 114 жилых домов, в которых проживали 319 человек, погибли два человека, помощь медиков понадобилась 16 гражданам, госпитализированы из них двое.

По факту событий в Называевске и Новоалександровке возбуждены уголовные дела — первоначально по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность). Уже есть и первые конкретные подозреваемые — задержаны начальник Называевского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения Западные электрические сети филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Евгений Шаламов и глава Называевска Виктор Лупинос, им вменяют злоупотребление должностными полномочиями. Позднее стало известно о третьем задержанном — начальнику цеха ТГК-11 Евгению Масленникову вменяют халатность.

В связи с этими событиями 9 мая в Омск прибыли министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Вместе с губернатором они побывали в посёлке Новоалександровка и пообщались с пострадавшими семьями.

Добавим, что во время разыгравшейся стихии в регионе приняли решение отключить электричество в 184 населенных пунктах, которые находились в зоне риска. Это помогло избежать новых возгораний. Из восьми крупных пожаров пять произошли именно из-за коротких замыканий в результате нахлеста проводов.

Докладывая 11 мая президенту Владимиру Путину о ситуации с пожарами в регионе, Александр Бурков для предотвращения подобных пожаров и возгораний предложил на федеральном уровне закрепить за муниципальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям право принимать решения об отключении электрической энергии на подверженной риску территории.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

148628 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 13 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 164 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

60103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

175327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

155023 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

164521 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх