В отношении должностных лиц фонда «Жилище» заведены уголовные дела

Конкретных фигурантов в прокуратуре пока не называют. 

205820 апреля 2017

В ходе проверки целевого использования денежных средств участников долевого строительства установлено, что фондом «Жилище» для строительства четырех многоквартирных домов в жилом комплексе «Московка-2» было привлечено более 480 миллионов рублей от 346 дольщиков. 

При этом, как сообщили в прокуратуре Омской области, объем поступивших и израсходованных денежных средств расходится свыше чем на 69 миллионов рублей. Данная сумма на счетах фонда отсутствует. Незаконно были потрачено 3,5 миллиона рублей, предназначенных для строительства одного дома, - путем погашения задолженности по договору подряда на строительство другого дома. Также «Жилище» без одобрения правления организации выпустило векселей на сумму 6,7 миллиона рублей в пользу подрядчика.

1

Директору фонда Геннадию Рабанину вынесено представление, информация направлена в региональное министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса. Возбуждены два уголовных дела в отношении неустановленных должностных лиц фонда «Жилище» по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ранее по аналогичным статьям судили экс-директора Агентства жилищного строительства Омской области Андрея Котова, обвиняемого в срыве строительства многоэтажки и растрате средств дольщиков.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

683204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

101026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

57122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх