Бездомные сироты довели главу омского минимущества Козлова до суда

Обвинительное заключение по делу о халатности подписал замгенпрокурора РФ Демешин.

181617 мая 2022
Бездомные сироты довели главу омского минимущества Козлова до суда

Уголовное дело о бездействии омских чиновников, ход расследования которого контролировал лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, дошло до суда, если конкретнее — Центрального райсуда. Накануне, 16 мая, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу министра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Инкриминируемая статья с августа прошлого года, когда главе минимущества предъявили обвинение (до этого дело с полгода расследовалось в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников его министерства), не изменилась — халатность. Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправработ на срок до года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Суть обвинения — Евгений Козлов не вносил необходимые изменения в нормативные документы правительства Омской области, которые регулируют порядок получения жилых помещений детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по договорам найма специальных квартирных помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда области. В результате его бездействия только в 2020 году не было освоено 122 миллиона рублей бюджетных средств из 371 выделенного миллиона. На эти деньги, как утверждает обвинение, можно было приобрести не менее 71 жилого помещения для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1

На карандаш к Александру Бастрыкину дело попало, напомним, после того, как мающиеся без жилья сироты пожаловались главе СК во время личного приема. Причем дважды. В итоге финальную стадию расследования даже не доверили омским следователям — дело передавалось в Новосибирск. Откуда теперь вернулось уже на рассмотрение в Центральный районный суд Омска.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

107819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

339101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

344201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6837101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх