Готов к косьбе и обороне

Полная народу Соборная площадь, слова губернатора, Овсиенко, Айвазов и «Белый орёл» — всё то, что назвали торжественным открытием XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр, было позже...

336229 июля 2022

Сначала была многомесячная работа организаторов со стороны правительства Омской области — борьба за право принять у себя эти игры, первыми из всех регионов Сибири и Дальнего Востока. Нынешние Игры — наследник привычных в советское время сельских спартакиад, проведение которых прекратилось с развалом СССР. Возродили их в 1995 году — тогда первые Всероссийские летние сельские спортивные игры прошли в поселке Городище Волгоградской области. Посвящены они были 50-летию Победы в Великой Отечественной войне — так же, как нынешние Игры в Омской области посвящены 77-летию Победы. И даже в самом характере этих соревнований неожиданным образом сочетаются, казалось бы, самый мирный — крестьянский — труд, спорт и что-то от норм ГТО и начальной военной подготовки. Косьба и соревнования дояров соседствуют в программе каждых летних Игр с самбо и полиатлоном (многоборье, включающее в себя, в том числе, стрельбу из пневматической винтовки и метание гранаты). И даже мирный по сути подвид в состязаниях тех же дояров так и отсылает подсознательно к известным манипуляциям на скорость с автоматом Калашникова - «разборка и сборка доильного аппарата».

Бита или не бита — не вопрос

Рядом с упомянутыми «военно-прикладными» и технологическими дисциплинами в программе — исконно русская классика, история которой уже исчисляется веками: городки и лапта. Отдельная история — соревнования спортивных семей. Есть, конечно же, и «обычные» виды — «королева спорта» легкая атлетика, волейбол, настольный теннис — всего полтора десятка таких разных дисциплин. В общем, соревнования необычные и при этом масштабные — полторы тысячи спортсменов со всей страны (представляют 44 региона) и даже из ближнего Зарубежья (в этом году — опять же впервые — в Играх участвует и делегация из Белоруссии).

Городки за городом

Внимательный читатель обратил, наверное, уже внимание — первые возрожденные Игры принимал у себя какой-то скромный посёлок в Поволжье, о котором мало кто слышал. Правильно — Игры ведь по определению сельские. Поэтому и у нас в регионе, помимо областного центра, состязания XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр проходят в посёлке Ростовка Омского района. Выбор логичный — совсем недавно Ростовка принимала у себя главный наш внутриобластной спортивный праздник, «Королеву спорта». Соревнования прошли на ура, обновленные и совсем новые объекты спортивной инфраструктуры были успешно «обкатаны», проверены на деле. (Глава Омского района Геннадий Долматов даже поделился «королевским» опытом на проходящей параллельно с Играми I Всероссийской научно-практической конференции «Спорт — в село»).

На Играх Ростовке достались состязания по трем дисциплинам: городки, мини-лапта и практическая часть состязаний косцов — собственно косьба. В первый день игр косцы должны были «для разминки» посостязаться в гимнастике в зале СибГУФК, потому в Ростовку они отправились позже. А вот игроки в лапту и городошники прочно обосновались, соответственно, на новехоньком «Сибирском» стадионе и рядом — на городошной площадке у местной школы. Под мини-лапту почти идеально подошло футбольное поле — на нем уместилось четыре площадки, то есть одновременно могли играть восемь команд. У мужчин в «русском бейсболе» (хотя нет, сравнивая их возраст, это возможно бейсбол стоит переименовать в американскую лапту) соревновались Краснодарский и Красноярский края, Татарстан и Дагестан, Воронежская, Оренбургская, Свердловская, Пензенская и Иркутская области. Ну и, конечно же, хозяева — десятикратные чемпионы России! (Отметим, несмотря на то, что участники Игр прошли на пути в Омскую область двухступенчатый отбор, уровень сборных все же сильно отличался — на некоторых табло можно было увидеть счет типа 21:2 и даже 64:2!). У девушек в финальной стадии турнира состязались шесть сборных — Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Башкортостана, Челябинской и Тульской областей.

Настоящее открытие

Соревнования по лапте и городкам начались 27 июля утром — задолго до всех церемоний открытия. Да, их было несколько, причем та, про которую вы точно слышали (и, может быть, даже посетили) — была последней. А первую провели — коротко, собранно, без лишних фанфар (нелишние все же были, немного :)) — вышеперечисленные сборные на «Сибирском» стадионе незадолго до полудня. Зажгли огонь соревнований, судья всероссийской категории Павел Эккерт произнес клятву судей, чемпион и обладатель Кубка России в составе омской сборной Владимир Шарапов — клятву спортсменов, ребята из студии «Солнышко» исполнили бодрую хореографическую композицию под попурри из популярных спортивных песен (вот только «Трус не играет в хоккей» в июльскую жару звучало немного странно), под гимн России подняли флаги (этой чести удостоились представители победившей в командном зачете на предыдущих Играх сборной Краснодарского края) да произнесли короткие приветственные речи Геннадий Долматов и глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц.

Глава Омского района пожелал участникам соревнований «спортивных успехов, хорошего человеческого общения, чтобы ваша спортивная семья объединялась еще больше, развивалась дружба между регионами и национальностями».

Министр же спорта Омской области пожелал спортсменам зарядиться положительными эмоциями и развезти их потом по всей стране «передать их в свои регионы нашей необъятной России».

Хотелось бы в завершение добавить еще одно пожелание. Да, спортсмены — не барышни кисейные, никаким ливнем и ветром их не пронять, но вот, например, косить мокрую траву под дождем — то еще удовольствие... Поэтому — Хорошей погоды участникам соревнований!

Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

643204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

94526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх