Итоги недели с Геннадием Долматовым

Глава Омского муниципального района — о главном событии прошедшей недели.

304101 августа 2022

— Для нашего региона главным событием последней июльской недели, по моему мнению, были XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры. Для нас же, людей, прямо причастных к организации этого праздника спорта, это было и событие месяца, и всего лета, и даже, пожалуй, года — если брать в связке с прошедшей чуть раньше «Королевой спорта» — подготовка к этим двум событиям у нас шла одновременно, и весь июль в итоге мы провели под знаком спорта. Только «Королева» — праздник для омичей привычный, а вот при описании конкретно этих Игр слова «впервые» и «первые» можно повторить не раз. Впервые в своей истории летние сельские Игры шагнули за Урал. Первые в стране столь масштабные соревнования после пандемии и связанных с ней ограничений — и сразу у нас, в Омске и в нашей Ростовке. А еще впервые в Играх принимали состязания спортсмены из другого государства, братской Белоруссии, так что мы, можно сказать, принимали уже не всероссийский, а международный турнир. Конкретно наш Омский район не только принял у себя соревнования по трем дисциплинам — открыл Игры, зажёг их огонь, напомню, именно наш спортсмен. Это право доверили мастеру спорта России по полиатлону, победителю Всероссийских сельских летних игр 2016 года и зимних игр 2017 года, двукратному призеру чемпионата России по роллер-спорту, многократному победителю региональных соревнований по пулевой стрельбе, зимнему и летнему полиатлону Григорию Мелехову.

Сейчас, после завершения состязаний, с уверенностью уже могу сказать, что на этих домашних Играх мы достойно показали себя со всех сторон. И как гостеприимные хозяева для без малого полутора тысяч гостей из 45 регионов России и Белоруссии. И как участники мы в грязь лицом не ударили — 7 медалей, второе общекомандное место. А в разбивке регионов по численности сельского населения Омская область в своей группе (450-600 тысяч сельчан) уже №1. В армрестлинге у нас, напомню, «бронза» в личном зачете, «серебро» завоевали в личном зачете у женщин в троеборье косарей, а также мужская команда по мини-лапте и женская по волейболу. Чемпионами же игр стали Денис и Юлия Рычковы — в троеборье дояров среди мужчин и женщин соответственно. И, что особенно радостно отметить, самая спортивная семья — наша, семья Берковских из Омской области. Да мы даже и в командном зачете буквально до последнего дня боролись за победу. Лишь в последних соревнованиях челябинцы в буквальном смысле перетянули — вместе с канатом — «золото» на себя. Совсем чуть-чуть нам не хватило. «Серебро» — уже третье для нашей сборной за всю историю игр — это тоже достойно, но, надеюсь, в следующий раз обязательно победим!

1

Не могу не отметить, что помимо вкуса побед, целого вороха впечатлений и новых знакомств, после этих состязаний у нас в Омском районе остается и кое-что вполне вещественное и существенное — новые объекты спортивной инфраструктуры, которые финансировались и строились с прицелом не только на «Королеву спорта», но и на эти Игры. Учитывая, что мы и до этого спортивные объекты каждый год в районе в строй вводили — к завоеванию долгожданного «золота» нашим спортсменам точно есть где готовиться.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

60623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1202201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1866105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх