
Главная Закон и суды Суд отказал «Музею Сталина» в возвращении портрета вождя на омскую «Аллею Славы»
Суд отказал «Музею Сталина» в возвращении портрета вождя на омскую «Аллею Славы»
Директор музея намерен обжаловать судебное решение.
1673112 августа 2022
Центральный районный суд Омска завершил рассмотрение гражданского иска «Музея Сталина» к мэрии и Совету ветеранов и пенсионеров.
Напомним, руководитель музея Станислав Липатов потребовал вернуть на омскую «Аллею Славы» портреты Иосифа Сталина и маршала Дмитрия Язова. «Музей Сталина» также просил взыскать с ответчиков 250 тысяч рублей, из которых 200 тысяч — это компенсация морального вреда.
1Позже, как рассказали NGS55.RU в пресс-службе суда, истец добавил в заявление требование поместить на «Аллее Славы» портреты омичей — участников Великой Отечественной войны. Кроме этого, просил принести омичам извинения в трех печатных СМИ города, а также убрать портреты всех лиц, не имеющих отношения к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в частности руководителей общественных объединений ветеранов и активистов.
По данным картотеки судебных дел, суд отказал Станиславу Липатову в исковых требованиях.
При этом за несколько дней до финального заседания суда, по словам директора музея, табличку о том, что на бульваре Победы находится Аллея участников Великой Отечественной войны, сняли.
По данным издания, Станислав Липатов намерен обжаловать решение суда.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
137624 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
104106 августа 2026
Выбор редакции
75422 июня 2026
878218 июня 2026
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
—
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии