
Зеленая улица в Нижней Ильинке обновлена уже больше чем наполовину
Автодорога длиною больше километра строится не по-сельски комплексно — с тротуарами, водоотводом, автобусными остановками и дорожными знаками.
3473402 сентября 2022
Относящаяся к Красноярскому сельскому поселению Омского района Нижняя Ильинка, несмотря на видимое отдаление от Омска, соседствует с одним из его микрорайонов — обособленной как анклав Крутой Горкой. В разные периоды жилось этому индустриальному микрорайону по-разному, но в целом все равно инфраструктура там, конечно же, не чета сельской, для того, чтобы в этом убедиться, ильинцам, как говорится, далеко ходить не надо. Но понемногу ситуация и для жителей Нижней Ильинки — села с более чем вековой историей (основано в 1891 году переселенцами из Курской и Тамбовской губерний) — меняется в лучшую сторону. Началось все с выделения средств — более 64 миллионов рублей — в рамках государственной программы Омской области «Развитие транспортной системы в Омской области». Эти деньги пошли на комплексное обновление (фактически — строительство новой) автомобильной дороги на одной из главных улиц села — Зеленой. Подрядчик — ООО «СибДор» — должен уложить больше километра (1150 метров, если быть точным) асфальтобетонного полотна, пристроить хозяйственный проезд длиною больше полутора сотен метров, проложить тротуары, сделать водоотводные бетонные лотки, обустроить две автобусные остановки, установить дорожные знаки и так далее. Одним словом, провести полноценное комплексное благоустройство вполне городского уровня. Работа кипит — проектное задание по объему выполнено уже более чем на 60 процентов.
1
По планам администрации Омского района, дороги в Нижней Ильинке должны обновить до конца текущего года. До конца 2022 нужно завершить и уже начатые строительство и реконструкцию автодорог в деревне Верхний Карбуш Троицкого поселения, на которые выделено более 51 миллиона рублей. Большой объем работ предстоит в посёлке Новоомском — там новые дороги получат жители улиц Березовой, Хуторской и Дачной. На эти цели на период 2022-23 годов выделено почти 67 миллионов рублей. В следующем же году должна завершиться реконструкция межпоселковой автодороги от трассы Омск-Черлак до деревни Покрово-Иртышское Комсомольского поселения, на которую выделено более 25 миллионов.
Все эти работы выполняются с привлечением субсидии из регионального бюджета, выделенной по линии министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области, и при софинансировании из бюджета Омского муниципального района.
Фото:предоставлено администрацией Омского района
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
39324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2834209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
364427 апреля 2026
4071418 апреля 2026
— Психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
—
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии