
Главная Общество На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ и телеком-специалистов
На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ и телеком-специалистов
Минцифры открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний.
140328 сентября 2022
Чтобы направить заявление, специалист должен:
1. Заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. Обратите внимание, что при редактировании CSV файла в Excel, первые символы в номерах документов, начинающиеся с «0», будут стираться, это нормально, исправлять это не нужно.
12. Открыть сервис на Госуслугах (пока, во избежание DDoS-атак, услуга доступна только с территории России), проверить данные, которые автоматически подтягиваются из личного кабинета (ФИО, паспорт и т.д.).
3. Ввести сведения о воинском учете (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.).
4. Указать информацию о высшем образовании (наименования вуза, специальность, серию и номер диплома) из приложения 1 к приказу. Если вы не нашли свою специальность в нем, посмотрите таблицу соответствия специальностей в приложении 2.
5. Заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.).
6. Прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанный руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи.
7. Отправить заявку. Минцифры после обработки направит их в Генштаб. Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября.
Подробную инструкцию по заполнению формы и подаче заявления можно прочитать здесь.
Посмотреть список рекомендованных специальностей можно здесь.
2Подать заявление.
Что делать, если повестка пришла.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
31524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
347827 апреля 2026
Губернатор Виталий Хоценко побывал в Омском районе с рабочим визитом
106527 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
347827 апреля 2026
4031418 апреля 2026
469117 марта 2026
—
—
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии