
СК передает «картельное» дело Шипилова и Вагнера в прокуратуру
Омские следователи считают, что собрали достаточно доказательств сговора, направленного на ограничение конкуренции и принесшего обвиняемым почти 1,7 миллиарда рублей дохода.
202313 октября 2022
Расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора АО «Омскавтодор» и директора ООО «Стройсервис» завершено, сообщила сегодня пресс-служба регионального Управления СК РФ. Алексей Шипилов и Яков Вагнер, напомним, обвиняются в ограничении конкуренции с использованием своего служебного положения, повлекшем извлечение дохода в особо крупном размере (часть 2 статьи 178 УК РФ). О возбуждении этого дела стало известно год назад, в октябре 2021-го — тогда прошли обыски в офисах и дома у Шипилова и Вагнера, первоначально материалы собирала ФСБ. И уже тогда была озвучена сумма, которую, по версии следствия, получили обвиняемые от не совсем честных побед на аукционах по ремонту дорог в Омской области, она же фигурирует в сегодняшнем пресс-релизе – более 1 миллиарда 680 миллионов рублей.
Летом нынешнего года о выявлении признаков картельного сговора между «Стройсервисом» и «Омскавтодором» сообщило со своей стороны и омское Управление Федеральной антимонопольной службы.
1Сейчас дело Вагнера-Шипилова направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.
«Стройсервис» - крупнейшее омское предприятие по ремонту и строительству автодорог, уже давно получающее большую часть доходов за пределами родного региона. Одних только госконтрактов за годы своего существования компания получила больше чем на 46 миллиардов рублей. Яков Вагнер руководит компанией почти два десятка лет (были перерывы) — с 2002 года, является её соучредителем. По итогам 2020 года портал «Город55» ставил его на второе место в топ-100 самых богатых омичей с активами на 3,2 миллиарда рублей и чистой годовой прибылью в 826 миллионов.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
168624 апреля 2026
Самое читаемое
Владимир Гуркин: «ДОМ – это и есть смысл жизни!..»
5029112 сентября 2026
«Сзади нас — убивают людей, впереди — убивают... А мы — живые...»
415007 сентября 2026
Выбор редакции
«Сзади нас — убивают людей, впереди — убивают... А мы — живые...»
415007 сентября 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5491115 августа 2026
1212218 июня 2026
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии