За III квартал в Омской области выявили еще три нелегальные финансовые организации
Клиенты нелегалов могут остаться без имущества, предупреждают эксперты Банка России.
За девять месяцев, с января по сентябрь, 2022 года эксперты Банка России выявили в Омской области 13 финансовых организаций, работающих нелегально. Как рассказали в пресс-службе омского отделения ЦБ, восемь из них работали под вывесками «Ломбард» и незаконно выдавали населению потребительские кредиты.
Нелегалов от добросовестных компаний отличает увеличение процентной ставки по займу или взимание платы за хранение залога. В итоге клиенты таких организаций могут столкнуться с неограниченными штрафными процентами или даже потерять свое имущество.
1«Ломбард обязан выдать клиенту залоговый билет. Если человеку предлагают другие виды договоров — купли-продажи, хранения, комиссии — это повод отказаться от сделки. Необходимо проверить, что в договоре указана именно та организация, в которую вы обратились, а её реквизиты совпадают с данными государственного реестра. В названии обязательно должно присутствовать слово «ломбард», — напоминает исполняющий обязанности управляющего Отделением Омск Банка России Илья Плиндер.
В пресс-службе регулятора также напомнили, что прежде чем подписать договор, нужно проверить компанию, законно ли она предоставляет финансовые услуги. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию», в приложении «ЦБ онлайн». Кроме этого стоит проверить компанию по предупредительному списку регулятора.
Напомним, в январе-июне в регионе выявили 10 нелегальных организаций, то есть, получается, что за третий квартал обнаружили ещё трех «нелегалов».
Всего же за 9 месяцев этого года Банк России выявил на территории России больше 3,6 тысячи нелегальных финансовых игроков. Треть из них — нелегальные кредиторы. Большинство нелегалов рекламирует свои услуги в соцсетях.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Психолог
— Коуч, психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии