
Главная Закон и суды Заместитель главы омского минстроя получил год условно за покровительство автоперевозчику
Заместитель главы омского минстроя получил год условно за покровительство автоперевозчику
Роман Минуллин оштрафовал нарушителя госконтракта на пять тысяч рублей, а должен был, по мнению силовиков, на 3,5 миллиона.
183603 ноября 2022
Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Романа Минуллина.
Чиновник, напомним, обвинялся в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
1Как уже писал «ВОмске», в апреле 2021 года минстрой Омской области заключил государственный контракт с региональным автоперевозчиком. Стоимость контракта на регулярные перевозки по регулируемым тарифам составила около пяти миллионов рублей. На этой неделе в пресс-службе областной прокуратуры уточнили детали контракта — второй стороной выступило АО «Одесское АТП», работающее по маршруту «Омск-Оконешниково».
«Согласно параметрам маршрута, транспортные средства должны были следовать через Ленинградский мост в г. Омске.
Вместе с тем, в министерство поступили обращения граждан об изменении маршрута перевозчиком без уведомления заказчика, в результате чего маршрут пролегал по мосту им. 60-летия Победы в г. Омске», — пояснили в ведомстве.
За изменение маршрута с учётом выявленных перевозок на АО был наложен штраф. В марте в сообщении о возбуждении уголовного дела УФСБ сообщало о 2,5 млн рублей штрафа, которые недополучила региональная казна. На сегодняшний день, после проведенного расследования, сумма увеличилась до 3,47 млн.
Вместо этого фигурант уголовного дела дал указание подчиненному оштрафовать перевозчика на 5 тысяч рублей.
Вину в совершении преступления Минуллин признал. Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме этого, ему запрещено в течение 1 года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной и муниципальной власти.
Судебный акт не вступил в законную силу, виновный ещё может подать апелляцию на решение.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 35 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 179 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 13 октября 2025 года
54912 октября 2025
Гороскоп на 15 октября 2025 года
49314 октября 2025
Гороскоп на 12 октября 2025 года
48911 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
56007 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1373216 сентября 2025
1424108 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии