Новосибирский завод химконцентратов прокомментировал незаконную свалку отходов в Омске

Представители предприятия рассказали, что подрядчик отчитался о доставке отходов в Волгоградскую область, а также об их обезвреживании уже на следующий день после отправки, что «вызвало определенное недоумение».

194915 декабря 2022
Новосибирский завод химконцентратов прокомментировал незаконную свалку отходов в Омске

Место, напомним, куда незаконно сбрасывали химические отходы, обнаружили на территории рядом с бывшей воинской частью в посёлке Степном. В карьере были обнаружены 357 бочек с литийсодержащими оборотами — отходами сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа. Из-за их повреждений часть содержимого высыпалась на грунт.

Опасные отходы принадлежат новосибирскому ПАО «НЗХК» и должны были быть отправлены на утилизацию на специализированный полигон в город Волжский Волгоградской области. Как пояснили в пресс-службе предприятия, победителем торгов по сбору, транспортировке, обезвреживанию отходов III класса опасности была признана ООО «ЭкоСоюз». 

1

Согласно условиями подписанного договора, право собственности на отходы со всеми рисками переходит к исполнителю с момента принятия исполнителем отходов, Предоставленные ООО «ЭкоСоюз» автомобили, загруженные отходами в герметичной таре, покинули территорию ПАО «НЗХК» 8 декабря 2022 г. со всеми подписанным приемо-сдаточными документами. [...]

Утром 9 декабря 2022 г. исполнитель направил в адрес ПАО «НЗХК» на подпись акты о том, что переданные отходы не только доставлены в пункт назначения, но и обезврежены, что вызвало определенное недоумение в связи со слишком коротким промежутком времени, прошедшим с момента передачи отходов. Со стороны ПАО «НЗХК» документы не подписаны. Исполнителю направлен запрос для уточнения информации по текущей ситуации. Проводится тщательная проверка до установления всех обстоятельств инцидента и виновных лиц, — говорится в комментарии ПАО.

Накануне в пресс-службе Омской полиции уточнили, что очевидцем того, как водитель КАМАЗа сбрасывает бочки в карьер, стала жительница посёлка «Первокирпичный», она-то и сообщила в дежурную часть об инциденте. Водитель машины пояснил, что он взял заказ через сайт бесплатных объявлений, где он предлагает свои услуги по транспортировке  отходов производства. 

Согласно устной договоренности с заказчиком, омич прибыл в указанное место, вместе с грузчиками перенес бочки из автомобиля «Вольво» в КАМАЗ, а затем выгрузил бочки в самостоятельно выбранное место якобы для временного размещения, — рассказали в ведомстве. 

Неподалеку от карьера сотрудники полиции обнаружили крупногабаритный грузовой автомобиль «Вольво», из которого и были выгружены бочки. 

Установлено, что груз перевозился по маршруту Новосибирск-Волжский, однако водителю поступил звонок от диспетчера, который сообщил, что необходимо направиться в Омск и выгрузить бочки, — добавили в полиции. 

В отношении водителя КАМАЗа составлен материал об административном правонарушении по ч.3.3 ст.8.2 КоАП РФ. 

Автор:ВОмске

Теги:Экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

108419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

339701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

345001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6843101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх