На 24 процента вырастет родительская плата в омских детсадах с нового года

Такое повышение ожидается в группах полного дня муниципальных детских садов.

184729 декабря 2022

В региональном министерстве образования анонсировали повышение родительской платы за пребывание детей в детских садах с 1 января 2023 года.

«Рост родительской платы связан, в первую очередь, с изменением стоимости продуктов питания, которая в структуре платы занимает значительный объем», — уточнили в министерстве.

1

Кроме того, рост обусловлен инфляцией, которая по итогам года составит более 12 процентов.

С 1 января 2023 года в среднем по Омской области плата за один день присмотра и ухода в детских садах увеличится на 15 процентов. Больше всего повышение коснётся родителей, чьи дети посещают городские дошкольные учреждения — на 24,3 процента для групп полного дня. В министерстве это объяснили тем, что в городе Омске сумма не менялась с 2015 года. Таким образом, стоимость одного дня пребывания ребенка до трех лет в группе сокращенного дня составит 115,67 (от трех до семи лет – 134,87) рублей, в группе полного дня для ребенка до трех лет – 146,52 (от трех до семи лет – 170,83) рублей, в группах круглосуточного пребывания соответственно 154,23 (и 179,82) рубля.

Другие муниципалитеты же, которые регулярно индексировали родительскую плату (а таких, как утверждают в минобре, большинство), с 1 января повысят её в пределах 7,6-9,4 процента (на 5-8 рублей).

В некоторых муниципалитетах сохранили дотации из местного бюджета за один день пребывания ребенка в детском саду. К примеру, дотации есть в Кормиловском, Крутинском, Азовском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Таврическом и в ряде других сельских районах.

В региональном министерстве также напомнили о мерах социальной поддержки. В частности на компенсацию могут рассчитывать семьи, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума — 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов — на второго ребенка и 70 процентов — на третьего и последующих детей. Бесплатно посещать детские сады могут дети участников СВО.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

653204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

53022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх