![Гороскоп на 6 октября 2024 года](images/news/square_1d7f10973601bf36d1629e83d30839d9.jpg)
Главная Бизнес и экономика Омские предприниматели обратились к мэру и в Горсовет из-за резко выросшей платы за землю
Омские предприниматели обратились к мэру и в Горсовет из-за резко выросшей платы за землю
В Омской области ставка арендной платы превышает ставку земельного налога, в зависимости от вида разрешенного использования (под торговлю, офисы, жилье, гаражи) в 6,6-19 раз.
179203 февраля 2023
Руководители ведущих бизнес-объединений региона подписали обращение к мэру Омска Сергею Шелесту и председателю Горсовета Владимиру Корбуту по резко обострившейся проблеме с землей.
Из разных регионов России сейчас поступают сигналы от предпринимателей о резком росте кадастровой стоимости земли. На Ставрополье, например, отдельные земельные участки подорожали в 417 раз, в Ростове-на-Дону – в 1110 раз. В связи с этим президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин уже озвучил предложения срочно внести поправки в закон «О государственной кадастровой оценке», а также разработать совместно с Росреестром механизмы сглаживания чрезмерного роста кадастровой стоимости.
1Не миновала эта проблема и омичей: анализ 19709 земельных участков сельхозназначения, населенных пунктов, разных видов разрешенного использования, проведенный Омским оценочным сообществом, показал, что кадастровая стоимость участков у нас превышает их рыночную цену в 13,99 раз!
Более того, после принятия Горсоветом в октябре прошлого года Решения №4 «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 10.04.2019 г. № 138 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов», бизнес у нас оказался под двойным ударом. Руководствуясь благими намерениями — избавить город от долгостроев, побудить к действиям недобросовестных девелоперов и застройщиков, арендованные которыми участки годами стоят заброшенными, — депутаты ввели т. н. поправочный коэффициент Кд. Но вместе с тянущими резину под удар попали и добросовестные предприниматели, и потенциальные инвесторы. Все знают, что затраты средств и времени на процедуры, связанные с планированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, остаются очень весомыми по не зависящим от предпринимателей причинам. Теперь же, с вводом нового коэффициента, расходы по арендной плате за землю увеличиваются еще сильнее.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. №582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», в частности, устанавливалось, что размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков. В Омской области же теперь ставка арендной платы превышает ставку земельного налога, в зависимости от вида разрешенного использования (под торговлю, офисы, жилье, гаражи) в 6,6-19 раз.
Под обращением подписались президент РОО «Омский областной Союз предпринимателей» Илья Николин, президент Союза «Торгово-промышленная палата Омской области» Ольга Федулова, председатель Омской «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Дерябин и председатель правления Регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области» Юзеф Мосенкис.
Подписанты обращения предлагают мэру и спикеру Горсовета приостановить действие Решения №4 и создать рабочую группу с участием представителей предпринимательского сообщества для выработки экономически обоснованных ставок арендной платы за земельные участки.
Приводим полный текст обращения.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 141 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 119 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 6 октября 2024 года
91205 октября 2024
Гороскоп на 7 октября 2024 года
82106 октября 2024
Итоги недели с Ефимом Фрейдиным
77707 октября 2024
Выбор редакции
«Ну а я – перебираю чётки, что хранят энергию веков…»
553106 октября 2024
Полюбуйтесь — это сквер им. А.В.Суворова
2543123 сентября 2024
— Художник-керамист
— Тренер мышления и сильных решений.
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии