Итоги недели с Павлом Кручинским

Глава агентства недвижимости «МИАРД», бывший президент Омского областного Союза предпринимателей — о событиях и проблемах разного масштаба.

204915 февраля 2023

- На первое место я бы поставил событие международного масштаба, огромную трагедию — землетрясение в Турции и Сирии, унесшее около 40 тысяч жизней. Наша планет не спит, можно говорить об этом как в физическом плане — движутся громадные тектонические плиты, так и в метафизическом... Когда через 6-7 суток после землетрясения посреди зимы находят под завалами живых женщин, детей — это выглядит как настоящие чудотворные истории.

Пару слов нужно сказать и о трагедии меньшего масштаба, но произошедшей намного ближе к нам — взрыве газа в Новосибирске. Здесь уже виновны не природные катаклизмы, а людская халатность, «человеческий фактор», причем, к сожалению, еще и с омской пропиской. Жаль, что связанные с газом инциденты происходят в разных уголках нашей страны с пугающей частотой, но, похоже, так ничему и не учат ни контролирующие органы, ни самих граждан.

1

Из омских событий выделю назначение Ильдара Анваровича Бикмаева на пост директора городского департамента образования. Могу сказать, что он обладает очень высоким управленческим и человеческим потенциалом, развитым эмоциональным интеллектом. Хочется искренне пожелать назначенцу удачи, потому что хозяйство ему досталось очень сложное. Если я не ошибаюсь, порядка 160 школ и около трех сотен детских садов — это большая ответственность. Надеюсь, что ему удастся сформировать полноценную работоспособную команду, сейчас, насколько я знаю, там есть определенный кадровый дефицит. Надеюсь, и что в городском бюджете будет достаточно средств для полноценного финансирования образования. Прекрасно, что в бюджетах разных уровней находятся деньги для строительства новых школ и детсадов по нацпроекту, но и поддержка всей уже существующей образовательной инфраструктуры также требует колоссальных средств. Сергей Николаевич Шелест, конечно, большой молодец, что расширяет узкие места — сумел найти контакты с меценатами, которые берут на себя такую большую социальную ответственность по ремонту учебных заведений, но и их средств, увы, будет недостаточно. Поэтому еще раз хотелось бы пожелать Ильдару Анваровичу удачи.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Анастасия Борисова

Елена Петрова

— омичка

Марина Майорова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1083204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

165726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

109522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

167323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх