Омские мобилизованные пожаловались губернатору Буркову на расформирование полка и поборы на бензин

Бойцы просят президента России и главу Омской области посодействовать в переводе их в «личный состав в российскую армию под командование российских офицеров».

2126120 февраля 2023

Мобилизованные из Омска, отправленные на СВО, записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Александру Буркову, в котором сообщили о том, что их танковый полк, в составе которого они были отправлены в зону СВО, расформирован, а их самих отдали в подчинение армии ДНР. Кроме этого, по их словам, во время учений командование требует с них деньги за бензин.

— Просим разобраться в данной ситуации. Мы мобилизованные из города Омска (...) По прибытии на место, как только нас завезли на территорию ДНР, весь личный состав развезли по разным местам.(...) Единственный офицер, оставшийся с нами, начальник артиллерии, подполковник, говорит: «Я не ваш командир, я начальник артиллерии. А артиллерии больше не существует, так как (...)танковый полк был расформирован и мы теперь принадлежим армии ДНР». Спустя некоторое время после прибытия на место дислокации нас начали возить на полигон, переучивать в пехоту. После нескольких выездов на полигон с нас стали требовать деньги на бензин.(...) Потом собрали военные билеты, поставили непонятные печати без даты, номера приказа и подписи командира. Мы не знаем, кто наш командир и к какой части мы принадлежим. (...)Просим вас посодействовать в переводе нас в наш личный состав в российскую армию под командование российских офицеров, — говорится в обращении бойцов.

1

Глава Омской области в своём Телеграм-канале подтвердил получение видеообращения в личных сообщениях.

По его словам, министерство региональной безопасности Омской области уже готовит запрос в Министерство обороны для выяснения обстоятельств, озвученных в обращении.

Детали с расформированием полка, сборами на бензин и переводом военнослужащих в Управление народной милиции ДНР, безусловно, требует разъяснений.

Ждём обратной связи, параллельно выходим на командование частей в Донецке, — написал Александр Бурков.

 

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео

Теги:СВОмобилизация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1176201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

65216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1840105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх