Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления территориями ОмГУ — о событиях градостроительных и имиджевых. 

205121 февраля 2023

— Одним из главных событий прошедшей недели в Омске стало частичное ограничение движения на Ленинградском мосту, вызвавшее пробки на подъезде к нему и активные дискуссии о возведении нового подобного сооружения в миллионном городе. Точка зрения о целесообразности строительства в городской черте нового – четвертого моста — подкреплена аналогией с другими крупными городами, разделенными речными артериями. Так, в Самаре, помимо железнодорожного моста, имеется четыре таких объекта, в Красноярске – 5 мостов, а в Новосибирске – 6. И конечно же плановый ремонт такого объекта не должен приводить к параличу транспортных перемещений — миллионный город явно испытывает потребность в возведении новой транспортной коммуникации. Следует принимать во внимание, что генеральный план города Омска предусматривает строительство еще двух мостов через Иртыш, что подтверждено ожиданиями людей и проектами застройки городской территории. Однако, имеется авторитетное мнение о несвоевременности такого решения,  поскольку возведение такого дорогостоящего объекта в сложившейся бюджетной ситуации (проект предполагает затраты не менее 15 млрд руб.) может привести регион к очередному долгострою и замораживанию на неопределенный срок связанных с возведением моста других полезных проектов. Сильным доводом в пользу этой точки зрения является недостаточное внимание проектировщиков и дорожных строителей к организации движения на действующих мостах, которые могли бы увеличить их полезность при возведении новых развязок, пешеходных переходов и пр. Думается, что истина здесь находится где-то посередине, и поэтому есть смысл сформировать в городе качественную транспортную стратегию, призванную увязать воедино все касающиеся организации дорожного движения в городе проекты. 

Еще одной интересной темой прошлой недели стало упоминание Омска в интервью «новогодней феи» Барбары Брыльской как места, где «везде нищета и невозможно жить». Не знаю, была ли реально звезда «Иронии судьбы» в Сибири или нет, но ни у кого из иностранцев, которых я когда-либо принимал в Омске, такого впечатления точно не возникало. И все же я хотел бы отнестись к этому пассажу знаменитой актрисы очень серьезно, поскольку такие представления во многом и формируют отношение к России на Западе как к дикой стране, с огромными различиями в уровне жизни в регионах. И если даже знакомый с нашей культурой и традициями человек высказывает (?) такое мнение,  то  стоит задуматься над тем, как мы выглядим в глазах зарубежного обывателя, все ли мы делаем в стране, в регионе для того, чтобы ни у кого даже мысли об этом не возникало!? И если мы сегодня не может найти денег на четвертый мост для миллионного города, а в столице нашей родины уже возводится третий пересадочный контур Московского метрополитена, то слова Нади Шевелевой следует рассматривать по меньшей мере как одно из предостережений. В свое время события, вызвавшие к жизни сюжет из новогодней ночи в «Иронии судьбы...», стали предметом серьезного обсуждения в градостроительных кругах, следствием которых стал отказ от стандартной застройки в микрорайонах и расширение разнообразия в новостройках страны. Остается надеяться, чтобы в следующей версии «Иронии судьбы...» кто-нибудь перепутал Москву и Омск. 

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1167201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

64616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1836105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх