Омское УФАС оштрафовало поставщиков медоборудования, с которыми заключались контракты при Солдатовой

За картельный сговор на торгах компании должны выплатить 18 миллионов рублей.

191408 марта 2023

Антимонопольщики, напомним, ранее выяснили, что в 2020 году министерство здравоохранения Омской области и КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» заключили госконтракты с ООО «УникХелз», «ООО «Линкос МК», ООО «НикМед» и ООО «НьюМедТех» на поставку медицинского оборудования общей стоимостью более 634 млн рублей с нарушениями по процедуре закупок. Кроме того, следователи СКР установили, что должностные лица минздрава прямо давали работникам Дирекции указания подготовить документы для заключения сделки с конкретным поставщиком. 

— Антимонопольный орган установил, что контракты были заключены с нарушениями. Обоснование начальной максимальной цены контрактов заказчиком в установленном порядке не проводилось. Цены, по которым закупалось медоборудование, были завышены.

1

Действия сторон, заключивших соглашение, привели к ограничению конкуренции, — сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ. За заключение и реализацию антиконкурентного соглашения на компании наложены оборотные штрафы на общую сумму более 18 млн рублей. 

Большую часть 2020 года региональным минздравом руководила приглашенная из столицы Ирина Солдатова (прибыла в марте 2020-го, стала министром в апреле, отправлена в отставку в ноябре). Почти сразу после отставки Солдатовой региональное Следственное управление СКР по материалам проведенной Федеральным казначейством проверки возбудило уголовные дела по факту превышения должностных полномочий при закупках оборудования. При этом назначенный при Солдатовой и отправленный в отставку в мае 2021 года руководитель Дирекции Виктор Бабиков долгое время проходил по делу экс-министра, но в конце 2021-го уголовное преследование в отношении него было прекращено. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1173201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

65116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1839105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх