
Мошенники научились снимать деньги без банковской карты
Некоторые банки запустили сервис снятия наличных в банкоматах через QR-код. Одними из первых его оценили злоумышленники.
168910 апреля 2023
Пресс-служба омского отделения Банка России сообщила о новой схеме мошенничества. Посредством нового сервиса клиент банка может самостоятельно сгенерировать в мобильном приложении QR-код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. Под видом сотрудника одного из банков мошенники звонят клиенту, сообщают о несанкционированном запросе на снятие денег и просят отменить его, выслав QR-код. Затем лжесотрудникам достаточно сканировать код в одном из банкоматов.
Злоумышленники делают расчёт на то, что жертва не знает об устройстве сервиса и легко сможет предоставить чёрно-белое изображение.
1Чтобы не попасться на уловки мошенников, Банк России предупреждает: не показывайте и не сохраняйте QR-код. Настоящие сотрудники банков никогда не станут его запрашивать.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
136024 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
74722 июня 2026
867218 июня 2026
—
— депутат Государственной Думы
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии