
Мошенники научились снимать деньги без банковской карты
Некоторые банки запустили сервис снятия наличных в банкоматах через QR-код. Одними из первых его оценили злоумышленники.
165410 апреля 2023
Пресс-служба омского отделения Банка России сообщила о новой схеме мошенничества. Посредством нового сервиса клиент банка может самостоятельно сгенерировать в мобильном приложении QR-код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. Под видом сотрудника одного из банков мошенники звонят клиенту, сообщают о несанкционированном запросе на снятие денег и просят отменить его, выслав QR-код. Затем лжесотрудникам достаточно сканировать код в одном из банкоматов.
Злоумышленники делают расчёт на то, что жертва не знает об устройстве сервиса и легко сможет предоставить чёрно-белое изображение.
1Чтобы не попасться на уловки мошенников, Банк России предупреждает: не показывайте и не сохраняйте QR-код. Настоящие сотрудники банков никогда не станут его запрашивать.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
30724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
346027 апреля 2026
Губернатор Виталий Хоценко побывал в Омском районе с рабочим визитом
104227 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
346027 апреля 2026
4027418 апреля 2026
468917 марта 2026
— Психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии