
Краснолистные клёны на аллее Олимпийских чемпионов высадят к 1 мая
Деревья войдут в перечень достопримечательностей города.
154318 апреля 2023
На первом этапе подготовки к открытию аллеи Олимпийских чемпионов, как уже писал «ВОмске», в омской крепости должны высадить краснолистные клены, каждый из которых будет назван в честь известного спортсмена.
Сегодня в мэрии уточнили, что аллея из 60 клёнов появится уже накануне Дня труда.
1Экзотические для Омска уже отобраны и скоро отправятся в город. Это крупномерные саженцы, выращенные в России, которые, по словам агрономов, прекрасно адаптируются к суровому сибирскому климату. Для того, чтобы облегчить процесс адаптации, деревья будут размещены в земле вместе с комом земли. Они также будут защищены уже существующей «стеной» молодых деревьев.
В посадке примут участие руководители региона и города, общественные деятели и спортсмены.
Краснолистные клёны войдут в перечень достопримечательностей города.
Добавим, что деревья приобретены на средства известного российского мецената, инициатора проекта «Аллеи олимпийских чемпионов» Сергея Козубенко. Саму аллею, напомним, власти планируют открыть осенью. Там установят бюсты известнейших спортсменов-омичей, а народный художник России Никас Сафронов завершил их портреты и уже готовит работы к отправке в наш город.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
29324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
343227 апреля 2026
4018418 апреля 2026
468817 марта 2026
—
— омичка
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии