«Омские Ястребы» в Нижнем Новгороде забросили первыми, но проиграли

После ударного первого периода удача будто бы отвернулась от омичей, попадавших затем (за единственным исключением) куда угодно, но только не в ворота «Чайки». Которая выиграла 4:2 и повела в серии 2:1.

153620 апреля 2023

Начали «ястребки» первую гостевую встречу финала по-хозяйски, часто запирали «чаек» в их зоне, создавали опасные моменты — шайба явно назревала. И случилась она на 9-й минуте — Дмитрий Власенко с Андреем Заикиным накатили парой на чужие ворота, у Дмитрия бросок не прошел, но отскок пришел к Андрею, который и переправил шайбу в сетку.

Вслед за этим хозяева сами предоставили омичам, казалось бы, прекрасную возможность увеличить разрыв в счете, оставшись в меньшинстве сразу на четыре минуты. Однако, увы, реализация численного преимущества прямо сейчас — не конёк «Омских Ястребов». Сначала они растранжирили это долгое большинство, а затем уже во втором периоде (который очнувшаяся «Чайка» начала гораздо активнее) при игре 5 на 4 даже пропустили сами. Сверхбыстрая реализация принципа «Не забиваешь ты — забивают тебе». А на второй перерыв команды и вовсе ушли со счетом 2:1 в пользу хозяев — в концовке периода Станислав Бережной не смог среагировать на подставление нижегородца после броска от синей линии.

1

В начале третьего в красивом сольном проходе мог сравнять Тимофей Давыдов, но бросок нашего защитника пришелся в штангу. Затем в течение менее одной минуты команды успели обменяться шайбами, у ОЯ забил подключившийся к атаке защитник Антон Казачёк.

Снова отставание всего в одну шайбу, играть еще почти 13 минут — у «ястребков», казалось, были все шансы. Но тут в самый неподходящий момент они хватают первое в матче удаление — и соперник преподает им мастер-класс по розыгрышу лишнего, оперативно реализуя первое же большинство. 4:2 на табло в пользу «Чайки».

Этот счет так и не изменился до сирены, несмотря на пару-тройку совсем огненных минут в концовке, когда гости пошли на последний штурм вшестером. Только запомнились здесь больше «Омские Ястребы» не реализацией голевых моментов (которые были), а ликвидацией — хозяевам трижды удавалось убежать в контратаку на пустые ворота, но раз за разом то тот, то другой полевой игрок омичей отводил от них, казалось неминуемую угрозу.