В Омске задержан замдиректора депимущества мэрии

Евгения Кондратьева подозревают в получении взятки почти в миллион рублей. Следователи провели в департаменте имущества обыски. 

254427 апреля 2023

Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя директора одного из департаментов администрации города Омска, сообщили в пресс-службе ведомства. Фамилия чиновника, как и департамент, не озвучиваются. Однако, коллеги из «Коммерческих вестей» выяснили, что речь идет о замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Евгении Кондратьеве, который был назначен на эту должность чуть более года назад. 

Чиновник подозревается в получении взятки в крупном размере за незаконную деятельность (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

1

«По версии следствия, 9 марта 2023 года в одном из кафе на улице Ленина в городе Омске чиновник получил от предпринимателя, действующего в интересах руководителя иногородней организации, осуществляющей на коммерческой основе деятельность по управлению недвижимым имуществом, в виде взятки 970 тысяч рублей за ряд незаконных действий, направленных на заключение договора аренды по заниженной стоимости нежилых помещений одного из рынков города на длительный срок, а также за общее покровительство и попустительство», — сообщается в пресс-релизе. 

Взятку, по информации коллег из разных СМИ, Евгений Кондратьев якобы получил от замдиректора АО «Зерно Сибири» Геннадия Ушакова. Однако просьба за вознаграждение касалась личных интересов вовсе не самого Ушакова. 

«Взятка предназначалась за долгосрочную аренду помещений на Центральном рынке в Омске по заведомо заниженной цене. Деньги передавал омский предприниматель Геннадий Ушаков в интересах компании из Санкт-Петербурга», — пишет «Город55» со ссылкой на свой источник.

Сама передача денег происходила в одном из кафе на улице Ленина, 7. Ушаков в свою очередь стал в деле подозреваемым в даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Замдиректора АО «Зерно Сибири» действовал в интересах ООО «Пинотаж». Причём на сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрирована единственная компания с таким названием, она занимается управлением недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Фирме с активами в 36 тысяч рублей, как выяснило издание, всего два года, и за это время она показывает нулевую прибыль и выручку. А информация о руководителе Валерии Аржинте признана недостоверной. 

Подозреваемые по уголовному делу задержаны, в департаменте прошли обыски, изымается документация. 

И Ушаков, и Кондратьев — выходцы из Свердловской области. Последний в свое время работал в Уральском отделении Сбербанка, в свердловском управлении Росимущества, с 2019 года был ведущим специалистом отдела по работе с казенным имуществом департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Геннадий Ушаков был руководителем регионального отделения «Справедливой России» в Свердловской области (был назначен вместо назначенного тогда врио губернатора Омской области Александра Буркова), депутатом Законодательного собрания Свердловской области. В ноябре 2015 года Ушаков первым из депутатов был признан банкротом как физическое лицо за долг в 1,5 млн рублей. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

669204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

98826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

54622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

120923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх