«Есть женщины в русских селеньях...»

Врио губернатора Виталий Хоценко посетил пострадавшую от пожара деревню Чистоозерье в компании удивительной старушки.

 

265528 апреля 2023

Омские следователи возбудили уголовное дело по факту пожара в селе Чистоозерье Старокарасукского сельского поселения Большереченского района, который произошёл накануне около 11 часов утра. Пока в омском Следкоме считают, что ЧП произошло из-за чьей-то халатности.

По версии следствия, пожар начался на пустыре, горела трава. Из-за сильного ветра огонь распространился на хозяйственные постройки, а затем на жилые дома. В результате пожара всего сгорело 15 строений, из них 4 жилых дома (всего, по информации облправительства, в деревне 10 домов).

1

Погибших нет, но один человек пострадал, получив ожоги рук, когда пытался самостоятельно потушить огонь.

Люди не пострадали, все они размещены на ночлег, обеспечены горячим питанием, находятся в безопасности и получают всю необходимую помощь, сообщил в своём Телеграм-канале врио губернатора Виталий Хоценко.

По всей видимости, самостоятельно тушить пожар в деревне было совсем некому, так как населённый пункт постепенно вымирает. По данным переписи населения на 2010 год, там проживало всего 28 человек (для сравнения — век назад, в 1926 году, население составляло 384 человека).

Кроме того, вчера также от пожара пострадало село Новокарасук в Крутинском районе. Там сгорело 8 домов. 

Сначала глава региона отправил в Чистоозерье своего заместителя Алексея Ромахина, а позже сам посетил пострадавшие деревни. 

Виталий Хоценко заверил, что региональный Минтруд выплатит погорельцам деревни Чистоозерье по 50 тыс. рублей, ещё по 100 тыс. — из резервного фонда облправительства. Также некоторую сумму добавит муниципалитет. Погорельцам в Новокарасуке также пообещали помощь из резервного фонда. 

Добавим, что глава региона объехал Чистоозерье в качестве пассажира в кабриолете, который вела пожилая жительница деревни. Старушка настолько поразила пользователей, что видео, размещённое в Телеграм-канале Виталия Хоценко, теперь активно ходит по соцсетям.

UPD  Как выяснилось, 81-летняя Надежда Кучумова везла губернатора на мотоколяске, модифицированной её сыном путем установки китайского двигателя. Баба Надя оказалась в числе тех редких счастливцев, чей дом не сгорел во время пожара, поэтому переселяться из Чистоозерья она наотрез отказалась.

2

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео

Теги:ЧПВиталий Хоценко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

673204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх