Омский областной суд не поддержал прокуратуру, требовавшую отменить отсрочку от мобилизации для сотрудников ряда предприятий

Апелляционная инстанция встала на сторону Центрального районного суда. 

 

171716 мая 2023

Омский областной суд рассмотрел апелляцию городской прокуратуры на решение Центрального районного суда по делу об отсрочке от мобилизации для сотрудников ряда омских предприятий. 

Напомним, в феврале суд первой инстанции отказал городской прокуратуре, подавшей административный иск к городской и областной призывным комиссиям, а также к Военному комиссариату Омской области. Как уже писал «ВОмске», на основании девяти протоколов призывной комиссии Омска работникам 12 организаций предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Как посчитали в прокуратуре города Омска, «предоставление отсрочки не соответствует положениям действующего законодательства, поскольку организации не принимали участие в гособоронзаказе», поэтому надзорное ведомство подало иск об оспаривании решения призывной комиссии. Скольких работников касался иск, неизвестно. 

1

Не согласившись с решением суда, прокуратура подала апелляцию. 

«Исследовав материалы дела, судебная коллегия по административным делам Омского областного суда, не нашла оснований для отмены судебного акта, вынесенного районным судом, поэтому в удовлетворении апелляционного представления отказано», — сообщили сегодня с пресс-службе облсуда.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1090204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

172826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

111422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

169123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх