
Итоги недели с Олегом Смолиным
Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ — о начинании, достойном, чтобы стать событием.
205223 мая 2023
— Исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко подписал указ о единовременных выплатах в 30-120 тысяч рублей тем выпускникам с высокими баллами по ЕГЭ, которые решат поступать в наши омские вузы. Думаю, что это вполне можно признать событием недели. И, конечно же, считаю, что эту инициативу нужно поддержать, но — с некоторыми оговорками.
Например, слава богу, в Омске еще есть вузы, конкурс в которых сравним со столичным. Взять тот же юридический факультет в классическом университете, где проходной балл вполне на уровне Москвы и Питера.
1Если же говорить о ЕГЭ как таковом, приходится констатировать: одни создают проблемы, а другим приходится их решать. Да, Единый государственный экзамен позволил талантливым и целеустремленным выпускникам провинциальных школ чаще поступать в столичные вузы без блата и протекции. Но при этом никто не подумал, не позаботился о том, как потом мотивировать этих талантливых и целеустремленных вернуться на родину. В дополнение к этому, по данным основателя и первого ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, около половины успешных студентов столичных вузов уже на стадии бакалавриата планируют уехать за границу. По крайней мере, такова была ситуация до введения санкций. Таким образом, столичные вузы фактически превращались в перевалочную базу для утечки мозгов из России за рубеж.
Напомню, что мы уже давно продавливаем законопроект о добровольности сдачи Единого государственного экзамена. Чтобы те, кто хочет попытаться поступить в московские и питерские вузы, имели возможность сдавать ЕГЭ. А те, кто планирует поступать в региональные вузы или, тем более, колледжи, могли сдавать обычные экзамены и, как минимум, не тратить кучу денег на репетиторов.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
84924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
46815 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678315 мая 2026
3358209 мая 2026
— психолог
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии