Аллея у Новомосковки вырастет, ФАП и клуб — починят

В ходе выезда в Богословское поселение главе Омского района пришлось поработать не только головой, но и руками.

207524 мая 2023

Геннадий Долматов проехался 20 мая по всем основным населенным пунктам Богословского поселения — «посмотрели благоустройство в самой Богословке, побывали в Ульяновке, в Травкино», — но львиная доля внимания на этот раз досталась Новомосковке.

Это основанное в конце XIX века село расположилось по соседству с нынешним административным центром Омского района — Ростовкой, и в тридцатых прошлого века даже входило в состав Ростовкинского сельсовета Корниловского района (здесь нет никакой опечатки, речь не о Кормиловке — скромная ныне деревня Корниловка, что стоит километрах в тридцати выше Новомосковки по течению Оми, в 1925-29 годах была райцентром).

1

В числе прочего глава района посетил местный дом культуры («Дал поручение в части клуба о подготовке сметной документации на работы по капитальному ремонту, который планируется провести в 2024-25 годах») и фельдшерско-акушерский пункт. ФАП явно также требовал ремонта, Геннадий Долматов пообещал сельчанам привлечь к этой проблеме внимание главврача центральной районной больницы, но, как позднее выяснилось, вопрос будет решен еще быстрее — по информации регионального минздрава, ФАП должны привести в порядок уже до конца этого года.

Руководитель района и лично приложил руку к облагораживанию Новомосковки — поучаствовал в её озеленении. «Благоустройство места, где живёшь и трудишься, обязанность каждого из нас. И не всегда результат можно увидеть мгновенно. Сегодня высадили деревья на въезде в село Новомосковка Богословского поселения. Через несколько лет здесь будет красивая зелёная аллея. - написал Геннадий Долматов у себя на странице «ВКонтакте». - В высадке саженцев приняли участие неравнодушные жители села, предприниматели, работники Администрации Богословского сельского поселения и Администрации Омского района.

Работники районной администрации уже, можно сказать, знают толк в грамотном озеленении. Неделю назад они участвовали в высадке нового Сада памяти Героя Советского Союза Леонтия Гуртьева близ Подгородки, где теперь тянутся к солнцу почти 13 тысяч молодых сосен, прошлой осенью вместе с волонтерами из Обь-Иртышского Управления по гидрометеорологии высадили сразу 1000 сеянцев сосны на участке в Усть-Заостровском лесничестве, пострадавшем несколько лет назад от лесного пожара, год назад в мае же разбили новый Сад памяти на месте сгоревшего бора в Красноярке (+4000 сосенок).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1089204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

169326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

110722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

167923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх