В Омске снова выберут лучшие эскизы, которые украсят улицы города

Молодёжный фестиваль уличного искусства откроется 1-го июня, в День защиты детей, и пройдет уже в шестой раз.

210930 мая 2023

VI региональный фестиваль «Омский Стрит-Арт 2023» в этом году посвящен Году педагога и наставника в России. Как и прежде, он пройдет в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр».

Омичей ждет очень много активностей: мастер-классы по нанесению граффити от ведущих омских художников-райтеров Ивана Крячко и Андрея Сверского, огромное количество познавательной и интересной информации от ведущих специалистов ОмГТУ (например, омичи познакомятся с историей стрит-арта в родном городе, научатся дизайну своего персонажа и освоят все тонкости трафаретной печати), а также смогут поближе узнать творчество художников-авангардистов, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

«Изюминка» фестиваля – любой посетитель сможет поучаствовать в конкурсе начинающих художников «Весь этот мир творит учитель», где самые интересные эскизы после строгого отбора жюри под руководством ведущих омских райтеров-кураторов украсят в этом году стены городских пространств и зданий.

И конечно же, для всех желающих будут открыты интерактивные площадки и фотозоны.

1

В прошлом году в рамках проекта художниками было создано два больших объекта — на хоккейную тематику в пешеходном переходе у «G-Drive Арены» и панно, посвящённое 200-летию Омской области, где изображено 11 достопримечательностей региона: Музыкальный театр, Академический театр драмы, музей «Либеров-центр», Любинский проспект, Успенский собор, Тарские ворота, Центр «Эрмитаж-Сибирь», фонтан в сквере Дзержинского и другие.

В предыдущие годы за время проведения фестиваля в Омске появились портреты Ф.М. Достоевского, А.Н. Либерова, К.П. Белова, с также рисунки объектов природы и учреждений культуры на ограждениях.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1095201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

57416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1750105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

280904 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх