
Главная Общество По инициативе мэрии Омска из общественников, ученых, депутатов и архитекторов собрали рабочую группу по озеленению
По инициативе мэрии Омска из общественников, ученых, депутатов и архитекторов собрали рабочую группу по озеленению
Новая структура намерена создать жизнеспособную концепцию «Города-сада».
166216 июня 2023
В состав рабочей группы по озеленению Омска, созданной на базе Центра компетенций по вопросам развития городской среды, вошли представители общественности, аграрного университета, депутаты Омского городского Совета, агрономы и архитекторы.
Основная задача новой структуры, как пишет пресс-служба мэрии Омска, – «качественно улучшить озеленение городских пространств и изменить подход к озеленению города в целом, исходя из относительно скромных возможностей бюджета города и аварийного состояния зеленого фонда города, высаженного в 60-70-е годы прошлого столетия».
1В июне уже состоялись первые два заседания группы. Во время организационной встречи члены наметили задачи:
— актуализация концепции озеленения города по модели «Город-сад»;
— пересмотр действующих правил благоустройства в части озеленения прилегающих территорий;
— формирование бОльших площадей газонов и озелененных участков взамен оголенных, на которых образуется пыль, ужесточение санкций за парковку на газонах;
— вопросы инструментального обследования существующих насаждений в Омске, т.е. инвентаризация зеленого городского массива. По последним данным, инвентаризация в городской черте проводилась в 1977 году;
— ресурсы для качественного содержания озелененных участков;
— обновление аварийного и старого зеленого фонда, например, только по подсчетам департамента образования, на пришкольных участках замены требуют 3600 старых высохших деревьев и более 9000 деревьев нуждаются в кронировании.
На второй встрече обсуждали программу по озеленению города, разработанную еще в 2014 году. Программа была рассчитана до 2025 года, но на неё не закладывалось финансирование, и она реализовывалась фактически за счет ежегодных планов по озеленению, окружных флор. По итогам обсуждения члены рабочей группы утвердили список пилотных школ и детских садов Советского округа, где будет проведено обследование зеленых насаждений, а также будет запущен проект по созданию школы юных агрономов.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на 20 июня в 15.00, на нем будут представлены наработки Центра компетенций 2021-2022 года.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
84924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678315 мая 2026
3358209 мая 2026
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии