Фестиваль «Автомат и гитара», помимо Омского, охватит еще 5 районов области

Один из наиболее авторитетных военно-патриотических песенных форумов страны пройдет уже в 12-й раз. Участников ждут из восьми российских регионов — от Красноярска до Москвы.

2418119 июня 2023
Фестиваль «Автомат и гитара», помимо Омского, охватит еще 5 районов области

Организаторы — Администрация Омского муниципального района, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Группа «Рубеж 55», сайт «Автомат и гитара», БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодежи» и Пограничное управление ФСБ России по Омской области — объявили даты традиционного Международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара».

Проводимый уже в двенадцатый раз фестиваль начнется в среду 28 июня концертами в Кормиловке и рабочем поселке Любинский. На следующий день эстафету подхватят Исилькуль, село Ачаир и поселок Ачаирский. 30 июня участников фестиваля встретят еще два райцентра — Полтавка и Черлак, а также село Надеждино Омского района. В субботу 1 июля все участники программы «Автомат и гитара-2023» выступят сначала в 13.00 в омском Концерт-холле на Красном Пути, а затем соберутся на гала-концерт на открытом воздухе на поляне в селе Зеленовка Омского района (боевой дух исполнителей позволяет выступить, наверное, при любой погоде, но все же, надеемся, она будет благоприятствовать). 1 июля, напомним, в России отмечается День ветеранов боевых действий. Заключительный же концерт фестиваля пройдет в воскресенье 2 июля в поселке Ключи.

1

Фестиваль «Автомат и гитара» родился в 2012 году, первый его концерт прошел 17 мая в Омском командном речном училище имени капитана В.И. Евдокимова. Гала-концерт же первого фестиваля принимало Омское сельское поселение, главой которого тогда был Николай Дрофа — сам ветеран Афганской войны. Николай Валентинович и руководивший в тот период ПО «Полёт» Григорий Моисеевич Мураховский помогли тогда не только организационно, но и личными средствами. Уже на втором году своего существования фестиваль стал международным (приехали, в том числе, исполнители из Казахстана и Узбекистана) и вошел в структуру Международного военно-патриотического музыкального марафона «Солдаты Отечества». За прошедшие годы «Автомат и гитара» стал одним из наиболее авторитетных военно-патриотических песенных форумов в нашей стране. Большинство его участников являются ветеранами Вооруженных Сил и правоохранительных органов, прошедшими многие «горячие точки», они поют о том, что сами видели и переживали.

В этом году на фестивале ждут гостей Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Рязани, Красноярска и так далее — всего из восьми российских регионов, а также из Республики Казахстан.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 175 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

292131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

37823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

61821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

63719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

72513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

84229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

168907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1060104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2809223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх