Фестиваль «Автомат и гитара», помимо Омского, охватит еще 5 районов области

Один из наиболее авторитетных военно-патриотических песенных форумов страны пройдет уже в 12-й раз. Участников ждут из восьми российских регионов — от Красноярска до Москвы.

2381119 июня 2023
Фестиваль «Автомат и гитара», помимо Омского, охватит еще 5 районов области

Организаторы — Администрация Омского муниципального района, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Группа «Рубеж 55», сайт «Автомат и гитара», БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодежи» и Пограничное управление ФСБ России по Омской области — объявили даты традиционного Международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара».

Проводимый уже в двенадцатый раз фестиваль начнется в среду 28 июня концертами в Кормиловке и рабочем поселке Любинский. На следующий день эстафету подхватят Исилькуль, село Ачаир и поселок Ачаирский. 30 июня участников фестиваля встретят еще два райцентра — Полтавка и Черлак, а также село Надеждино Омского района. В субботу 1 июля все участники программы «Автомат и гитара-2023» выступят сначала в 13.00 в омском Концерт-холле на Красном Пути, а затем соберутся на гала-концерт на открытом воздухе на поляне в селе Зеленовка Омского района (боевой дух исполнителей позволяет выступить, наверное, при любой погоде, но все же, надеемся, она будет благоприятствовать). 1 июля, напомним, в России отмечается День ветеранов боевых действий. Заключительный же концерт фестиваля пройдет в воскресенье 2 июля в поселке Ключи.

1

Фестиваль «Автомат и гитара» родился в 2012 году, первый его концерт прошел 17 мая в Омском командном речном училище имени капитана В.И. Евдокимова. Гала-концерт же первого фестиваля принимало Омское сельское поселение, главой которого тогда был Николай Дрофа — сам ветеран Афганской войны. Николай Валентинович и руководивший в тот период ПО «Полёт» Григорий Моисеевич Мураховский помогли тогда не только организационно, но и личными средствами. Уже на втором году своего существования фестиваль стал международным (приехали, в том числе, исполнители из Казахстана и Узбекистана) и вошел в структуру Международного военно-патриотического музыкального марафона «Солдаты Отечества». За прошедшие годы «Автомат и гитара» стал одним из наиболее авторитетных военно-патриотических песенных форумов в нашей стране. Большинство его участников являются ветеранами Вооруженных Сил и правоохранительных органов, прошедшими многие «горячие точки», они поют о том, что сами видели и переживали.

В этом году на фестивале ждут гостей Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Рязани, Красноярска и так далее — всего из восьми российских регионов, а также из Республики Казахстан.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

84323 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

103421 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

391725 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

126942208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх