Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

«ВОмске» проводит онлайн-опрос.

295923 июня 2023

На прошедшем накануне заседании Омского городского Совета, отчитываясь о проделанной за прошлый год работе мэрии глава города, Сергей Шелест, несмотря на рост доходов, оценил уровень бюджетной обеспеченности города по-прежнему как недостаточный. Всё дело в крайне малом объеме налоговых отчислений, которые остаются в бюджете города. 

Особенности распределения доходной базы таковы, что из 270 миллиардов рублей налогов только 10 миллиардов остаётся в городском бюджете. То есть менее 4%, порядка пяти тысяч рублей на человека. В итоге доходы на одного жителя с учётом поддержки вышестоящих бюджетов у нас составляют 33 тысячи рублей. Тогда как в других городах эта цифра выше: в Кемерово, например, 66 тысяч, в Иркутске — 50, в Красноярске — 47, в Новосибирске — 41,отметил градоначальник

1

Из-за недостатка собственных средств, по словам спикера горсовета Владимира Корбута, город, в частности не может нарастить участие в нацпроектах, а значит получить ещё больше средств из федерального и областного бюджетов. Для сравнения Омск осваивает по нацпроектам 7 миллиардов рублей, некоторые другие субъекты — по 15-20 миллиардов.

Вместе с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов мы будем поддерживать инициативы, направленные на увеличение отчислений от региональных налогов в местные бюджеты, — заявил мэр города Сергей Шелест.

А как вы считаете, удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

49423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1146201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1816105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх