Сергей Паутов: «Большинство сооружений для водозабора находятся на такой глубине, на которой воды скоро просто не станет»

Создатель популярного интернет-сообщества «Омский теплоход» — об обострившейся проблеме обмеления Иртыша.

2193102 августа 2023
Сергей Паутов: «Большинство сооружений для водозабора находятся на такой глубине, на которой воды скоро просто не станет»

- Обмеление Иртыша – это весьма сложный и многофакторный процесс. Это и влияние климата, и времени года, и углубление Иртыша во время добычи песка. Но большинство экспертов сходятся в одном – современные проблемы с уровнем воды в реке связаны прежде всего с тем, что практически никак не зарегулирован сброс воды из плотин выше по течению – это территория современного Казахстана и Китая. Поэтому для решения проблемы экологи, речники и гидротехники предлагают создать межправительственную комиссию для решения этой проблемы. Если говорить простыми словами – чем больше пустят воды в Казахстане и Китае, тем больше её «дойдёт» до нашего участка Иртыша.

Но не так страшен чёрт… Сколько разговоров о высыхании той или иной реки или водоёма мы слышим? К сожалению, в случае с Иртышом проблема действительно серьёзная. Во-первых, обмеление значительно влияет на пассажирские и грузовые перевозки на реке. Сегодня речники вынуждены загружать на баржи лишь половину тоннажа, иначе есть большой риск просто сесть на мель. Как итог, снижается прибыль, а с ней снижаются и расходы на пассажирские перевозки и поддержание реки в надлежащем состоянии. Но основной проблемой является опасность для системы водоснабжения города. Простыми словами – большинство сооружений для водозабора находятся на такой глубине, на которой воды скоро просто не станет. А ведь это снабжение города и питьевой водой, и водой технической – для предприятий. И не забываем про сброс отходов в реку. Неприятный запах, уже появившийся при обмелении реки – это лишь малая часть проблем.

1

Решит ли проблему обмеления строительство Красногорского гидроузла? Снова полагаюсь на мнение экспертов в области. Не будет преувеличением сказать, что против постройки гидроузла выступает большинство людей, так или иначе связанных с рекой. По их мнению, строительство гидроузла лишь незначительно поднимет уровень воды в Иртыше, а вот проблем принесёт куда больше – начиная от «загнивания» воды и снижения скорости её течения, заканчивая проблемами с судоходством.

Я не являюсь экспертом в вопросе, поэтому доверяю мнению своих коллег. Для решения проблемы обмеления Иртыша необходимы три вещи:

  • Создать и запустить не на словах, а не деле межгосударственную комиссию по регулированию уровня Иртыша.
  • Прекратить добычу песка из русла реки, что приводит к её углублению и снижению уровня воды.
  • Провести работы по переносу систем водозабора для водоснабжения города на «более низкую» глубину.

Для первого необходимо федеральное вмешательство. Второе приведёт к снижению прибыли добывающих песок компаний. А третье, хоть и реалистично, и стоит куда меньше строительства гидроузла, всё же вряд ли будет исполнено в силу технической трудности. Отсюда и очередной замкнутый круг Омска – все знают о проблеме, но для её решения не хватает ни воли, ни средств.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 3 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 153 человека

























Блог-пост

Александр Криворучко

— адвокат

Анна Нартова

— Психолог

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

4786110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

57582208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

589904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

5810129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх