Прокуратура выговаривает мэру Омска за расточительство «Омскэлектро»

В прокурорском представлении — про раздувание штатов, высокие премии избранным руководителям, выпуск своих газет — при неблагоприятном финансовом состоянии АО. А профсоюз предприятия и вовсе заподозрили в хищении взносов.

191317 августа 2023

Прокурор города Омска Павел Попов внес представление мэру Омска Сергею Шелесту с требованием провести анализ и оценку функционирования муниципального АО «Омскэлектро» на предмет эффективности, а также оценить обоснованность действий членов совета директоров акционерного общества. Повод для представления, как сообщает пресс-служба прокуратуры, дала проверка предприятия, проведенная после анонимного обращения его работников, жаловавшихся на нарушения со стороны руководства.

В ходе проверки выяснилось, что несмотря на неблагоприятное финансовое состояние и наличие кредиторской задолженности, руководство энергокомпании в 2022 году при наличии незакрытых вакансий дополнило штатное расписание новыми должностями, расходы на которые не были включены ранее в тариф, выплачивало высокие премии «избранным работникам из числа вновь назначенных руководителей», тратило деньги на выпуск собственной газеты.

1

Разбираясь же с взимаемыми с работников «Омскэлектро» профсоюзными взносами (1% от зарплаты), проверяющие не обнаружили никаких подтверждающих документов по правомерности расходования большей половины собранных средств, пришли к выводу, что это может свидетельствовать об их хищении и направили материалы в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области для организации доследственной проверки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

85623 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

104421 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

392725 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

127042208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх