Акция «Сохраним лес» в Сибири стартовала с Омского района

В рамках уже пятой ежегодной экологической акции в нашем регионе высадили именные ели.

116625 августа 2023

Омская область дала старт ежегодной федеральной акции «Сохраним лес» на территории Сибири. Она, напомним, проводится с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология». Накануне в Омском районе, а точнее в Большекулачинском лесничестве, собрались представители всех сибирских органов исполнительной власти, так или иначе задействованных в лесном хозяйстве, чтобы провести первую посадку акции-2023. Они высадили крупномеры елей — и каждому дереву дали имя одного из сибирских «лесных» ведомств.

А до этого чиновники провели окружное совещание на тему «Лесовосстановление на территории Сибирского федерального округа. Реализация федерального проекта «Сохранение лесов». Как отметили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области, это крупнейшее мероприятие по данному направлению. Департамент лесного хозяйства по СФО проводит его ежегодно, но в Омской области — впервые. На совещании региональные представители выступили с докладами о том, как ведутся лесовосстановительные мероприятия в их регионах, а затем обменялись практическим опытом.

1

В частности, в нашем регионе «механизмы, которые дал нацпроект, позволили серьезно обновить парк техники», отметил первый вице-губернатор Омской области Валерий Бойко. Первый заместитель начальника ГУЛХ Ольга Шарапова доложила о лесовосстановительных работах. Лесовосстановление, как известно, происходит двумя путями: естественным и искусственным. Первый, конечно, является основным, но процессу помогают и лесхозы — путём ухода за подростом и минерализации поверхности почвы. В текущем году таким способом фактически восстановлено 1,5 тыс. га из запланированных 5,2 тыс. га. Что же касается искусственного лесовосстановления, то в текущем году уже создано 460 га — это 122% от плана. Осенью лесхозы высадят культуры еще примерно на 70 га. Еще более чем на 300 га проведено лесоразведение — посадка деревьев на землях, прежде не занятых лесом.

Акция «Сохраним лес» продлится в течение сентября-октября. За это время сотни деревьев высадят в парках и скверах населенных пунктов, но наибольшие объемы, конечно, будут высажены в лесах. В мероприятиях, напомним, могут принять участие все желающие. Вся информация о месте и времени очередной посадки размещается на интерактивной карте сайта сохранимлес.рф. Центральное мероприятие Омской области по традиции состоится на территории Усть-Заостровского лесничества. По данным сайта, оно пройдет 25 сентября. В этот день планируется посадить почти 32 тысячи сосенок. Цель по России — 70 миллионов деревьев.

Добавим, что в прошлом году в нашем регионе вместо первоначально запланированных 13 тысяч саженцев было высажено более 114 тысяч новых деревьев. Больше трети из них пришлось на Омский район — 40 200.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

55023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1165201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

64416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1835105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх