Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Кандидат юридических наук, гендиректор «Бюро судебных экспертиз» — о событиях прошедшей недели.

200018 сентября 2023
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

- Из всех событий прошлой недели, безусловно, выделяется происшествие с рейсом У61383 из Сочи — чрезвычайное, но благополучно завершившееся. Вместо Омского аэропорта, напомню, лайнер Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии» по техническим причинам приземлился в четырех сотнях километров от пункта назначения — в чистом поле в Убинском районе Новосибирской области. Посадили аварийную машину летчики почти идеально — без серьезных травм и неустранимых повреждений самого самолёта.

Думаю, уместно вспомнить ещё две подобные ситуации.

1

15 августа 2019 года самолёт А-321 всё тех же «Уральских авиалиний» выполнял рейс из аэропорта Жуковский (Москва) в аэропорт Симферополь. После отказа обоих двигателей, пострадавших от столкновения со стаей чаек, лётчики успешно посадили самолёт на кукурузное поле. Данная история была экранизирована.

7 сентября 2010 года самолёт Ту-154М российской авиакомпании «Алроса» выполнял рейс из аэропорта Полярный (Удачный) в аэропорт Домодедово (Москва). После полного отказа электропитания лётчики смогли посадить самолёте среди тайги на полосе давно закрытого сельского аэропорта, даже в лучшие свои годы не рассчитанной на большие самолеты.

Отдельно отмечу во всех трёх случаях героизм и профессионализм пилотов, спасших человеческие жизни, рискуя собственной. Они достойны самых высоких наград, почестей и уважения!

Как эксперт, также хочу сказать, что с техническими причинами возникновения подобных ситуаций надо разбираться самым тщательным образом, привлекая лучших специалистов и экспертов по авиапроисшествиям. Главное — не только установить причину данных нештатных случаев (техника, метеоусловия, организация работы аэродромов, человеческий фактор и др.), но и сделать всё, чтобы данные причины не возникали в будущем.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

34606 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

515103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

190806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227629 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх