В Омске увеличивается количество долгожителей

В среднем омский пенсионер получает, по данным соцфонда, 19,6 тысяч рублей

127829 сентября 2023

В преддверии Международного дня пожилых людей, которое отмечается 1 октября, Омское отделение Социального фонда РФ обнародовало статистическую информацию о пенсионерах, проживающих в нашем регионе.

В ведомстве рассказали, что пенсию получают всего 557 379 человек. Для сравнения по состоянию на 1 октября 2022 года, насчитывалось около 568 тыс. человек.

1

На сегодняшний день почти 92 тысячи (16%) продолжают работать.
Большая часть пенсионеров — 461 598 человек (83%) получают страховую пенсию по старости.

Больше половины пенсионеров — 323 272 человек (почти 58%) проживают непосредственно в Омске. В среднем омский пенсионер получает, по данным соцфонда, 19,6 тысяч рублей. Годо ранее — 17,4 тысячи рублей.

Также в ведомстве отметили, что растет количество долгожителей. Самой пожилой жительнице нашего региона 1 июля исполнилось 107 лет, она проживает в Большереченском районе. Ещё две долго жительницы проживают в Советском округе Омска — им исполнилось по 105 лет.
Среди мужчин самым возрастным пенсионером является житель Центрального округа г. Омска, ему исполнилось 103 года.
Всего же в нашем регионе насчитывается 71 человек (7 мужчин, 64 женщины), которым в этом году исполнилось 100 лет и больше. В прошлом году было 63 долгожителей, а в 2021 году — 40.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

134928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

92623 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

110221 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

398725 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

127492208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх